Развитие речи у детей

Воспитание детей | Просмотров: 2126 |

Развитие речи у детей

Какой родитель не мечтает о том, что его малыш заговорит еще едва научившись стоять на ножках. Но правда такова, что развитие речи у детей происходит по-разному, кто-то к 10-11 месяцам уже произносит первые слова, а кто-то начинает говорить лишь в полтора года и старше.

Как известно, девочки и мальчики развиваются по-разному, это же особенность касается и развития речи у малышей. Девочки начинают говорить раньше, стараясь выстраивать правильные фразы, подражая речи своих родителей. Их словарный запас пополняется быстрее. Мальчики начинают говорить несколько позже, осваивая в первую очередь слова, обозначающие действия. При этом мальчишки склонны говорить на "своем" языке, неправильно выстраивая фразы. Понять различие между речью мальчиков и девочек проще всего на примере. Если ребенок-девочка захочет игрушку, она скажет ее название, укажет на желаемый предмет. Ребенок-мальчик, скорее всего, просто скомандует "Дай!".

Специалисты выделяют признаки благополучного развития речи у малыша:
1. Ребенок хорошо развит физически, уровень его развития соответствует нормам для возраста малыша;
2. Малыш повторяет слова, услышанные от родителей;
3. Ребенок взаимодействует с взрослыми при помощи речи, просит дать игрушку, покормить и т.д.;
4. Малыш вслушивается в сказанные слова, пытается исправить допущенные в речи ошибки;
5. Ребенок охотно общается с близкими людьми и "зажимается" в присутствии посторонних, стесняется говорить с ними;
6. У ребенка отсутствуют неврологические проблемы, нарушения.

Обнаружив один из следующих признаков нарушения развития детской речи, родителям следует обратиться к специалисту за консультацией:
1. Физическое развитие ребенка происходит с задержками;
2. Малыш перенес тяжелое заболевание, в том числе неврологическое;
3. Ребенок не проявляет заинтересованности в том, чтобы его речь была понятна окружающим, говорит на "своем" языке;
4. Малыш не обращается за помощью к взрослым, не озвучивает свои желанию, не высказывает просьбы;
5. Ребенок игнорирует просьбу родителей повторить сказанное;
6. Малыш одинаково охотно общается со знакомыми и незнакомыми людьми, не стесняется посторонних.

Задержка развития речи имеет несколько причин. Во-первых, физические ограничения в развитии речи, связанные с перенесенными или хроническими заболеваниями. Во-вторых, малыш может не ощущать необходимости общаться, у него низкая мотивация говорить. Хуже коррекции поддаются нарушения сенсомоторной сферы или последствия неврологических заболеваний. Если же причины задержки развития речи психологические, обычная смена стиля и принципов воспитания быстро дает значительное улучшение.

Основная проблема заключается в том, что родители, обнаружив некоторые задержки в процессе развития речи своего ребенка, не торопятся обращаться к специалисту, ожидая, пока малыш достигнет 3 летнего возраста. Ошибочно считается, что ребенок перерастет проблему сам. Однако на практике выходит, что чем раньше родители обращаются за помощью к докторам-логопедам, тем быстрее и проще происходит лечение.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: