Какая польза рисования для детей?

Воспитание детей | Просмотров: 7422 |

польза рисования для детейпольза рисования для детей

 

Детские, на первый взгляд, увлечения, такие, как рисование, имеют в своем основании очень существенную пользу. Причем плюсов очень и очень много, ранее рисование всегда считалось делом благородных людей. Поэтому, мы вам расскажем, какую пользу несет рисование для детей, и практически все эти «плюсы» есть и во взрослых.

Какая польза рисования для детей?

 

польза рисования для детей

  1. Плюс №1. Удовольствие. 
  2. Плюс №2. Рисование снимает стресс.
  3. Плюс №3. Происходит самоидентификация ребенка.
  4. Плюс №4. Эксперименты. 
  5. Плюс №5. Приобщения к культуре.
  6. Плюс №6. Ребенок будет знать, чем заняться в свободное время. 
  7. Плюс №7. Ребенок начнет быстрее запоминать информацию. 
  8. Плюс №8. Умение выражать свои чувства.

 

Плюс №1. Удовольствие.

дети рисование

 

Возможно, дети еще в очень маленьком возрасте не понимают, почему они так любят рисование. Но взрослые люди, если рисуют, то получают действительно удовольствие, положительные эмоции. Именно это чувство и делает всех художников как бы отстраненными, ведь наличие карандашей, красок и бумаги заставляет их абстрагироваться от этого мира.

 

Плюс №2. Рисование снимает стресс.

Вы спросите, а откуда у ребенка стресс? Бывают в его жизни также неприятные ситуации, а дети часто очень болезненно реагируют на ссору родителей, или же обиду от сверстников. Рисование помогает преодолеть негативные эмоции и снять напряжение, так как ребенок увлечен процессом, и все свои физические и умственные усилия направляет на рисование. Особенно рисование хорошо помогает психологам и родителям, которые хотят понять беспокойство детей, а также причину тревожности детей и их неспокойных снов. Потому что и цвет красок имеют огромное значение, ведь если ребенок рисует темными красками, то это свидетельствует о наличии психических проблем, если яркими, то ему жизнь кажется радужным событием.

 

Плюс №3. Происходит самоидентификация ребенка.

дети рисование

 

Именно с помощью рисования, ребенок начинает воспринимать себя в роли «художника», который отвечает за свои действия, за подбор цветов и конечный результат. Это очень хороший вариант, который облегчит вашему ребенку выбор профессии в будущем.

 

Плюс №4. Эксперименты.

Ребенок учиться комбинировать цвета, рисовать различные фигуры и линии и т.д. Он воспринимает все это как игру, но с точки зрения педагогики, это уже собственный эксперимент, который имеет конечный результат и может быть продемонстрированный взрослым.

 

Плюс №5. Приобщения к культуре.

дети рисованиедети рисование

 

Если ребенок рисует, он в образах формирует свое, несвойственное другим мнение, и таким образом учиться оценивать искусство. Именно так дети приобщаются к культуре, а если их поддерживают родители, то такое познание искусства будет происходить под четким руководством специальных учителей, художников, и результат будет в разы быстрее, нежели ребенок пойдет путем самопознания.

 

Плюс №6. Ребенок будет знать, чем заняться в свободное время.

Именно дети, которые посещают различные кружки, умеют очень четко структурировать свое время и знают, чем заняться в свободное время. Такие дети не будут шастаться по дому «от нечего делать», а всегда сумеют найти себе полезное занятие. Рисование учит всегда обращать внимание на время и то, что можно успеть сделать за это время. А это - гарантия дисциплинированности и ответственности в будущем.

 

Плюс №7. Ребенок начнет быстрее запоминать информацию.

Здесь все просто. Потому что, если ребенок рисует, он начинает визуально воспринимать любую информацию и замечать мелочи. В будущем этот навык ему понадобиться, когда он пойдет в школу, будет изучать разную информацию и воспроизводить ее и во время уроков, и во время контрольных.

 

Плюс №8. Умение выражать свои чувства.

По факту, общение и рисование очень похожи между собой, потому что и там, и там, дети учатся выражать свои чувства. Если ребенок вникнет в сферу искусства, то он будет стараться внести свои художественные чувства и в обыкновенную жизнь, будет искать более филигранные формы сказать родителям, что он их любит, что ему это нравиться или нет и т.д.


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: