Развитие ребенка. Детские страхи и рисование.

Воспитание детей | Просмотров: 1999 |

Развитие ребенка. Детские страхи и рисование.

 

Развитие ребенка. Детские страхи и рисование.

 

Развитие ребенка состоит не только в стремлении к новому и неизвестному, но и в избавлении и недопущении страхов, так как они лишают малыша покоя и все время как ненужный балласт тянут его вниз.

 

Чтобы определить природу и характер детского страха можно провести диагностику, используя арт-терапию известную как рисование. Как правило, все дети любят рисовать и получают от этого удовольствие. Начиная с трех лет, ребенок способен через рисунок выразить свои эмоции, увлечения и переживания. По мнению психологов, детский рисунок может рассказать очень многое о психическом состоянии малыша.

Психологический анализ детских рисунков:

 

1. Большое количество серых и черных оттенков в рисунке свидетельствует о наличии плохого настроения и непреодолимых для малыша страхов. Яркие цвета наоборот означают, что ребенок оптимистичен, активен и пребывает в приподнятом настроении.
2. Наличие широких мазков, нарушение всех норм масштабности и отказ от предварительных набросков говорит об уверенном, упрямом и решительном характере ребенка. Пересекающиеся линии и смазанность изображения указывает на гиперактивность.
Чтобы понять, как ребенок чувствует себя в семье, необходимо попросить его нарисовать семью. Если на рисунке ребенок изображает себя в центре, а по бокам родителей, то значит что страхов связанных с семьей, у него нет. Плохо если он кого-то забыл нарисовать, или изобразил родителей где-то в стороне. Если ребенок одного из родителей нарисовал таким же цветом, как и себя, то значит, что с ним он контактирует больше.

Чтобы помочь ребенку справится с его страхами, нужно предложить ему нарисовать то, чего он боится, сначала поговорив с ним об этом. Изображенные страхи покажутся малышу не такими уж и страшными и опасными. Ребенок должен справиться с заданием за 25 минут.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: