Как развить общительность у ребенка. Советы психолога

Воспитание детей | Просмотров: 4617 |

общительный ребенокобщительный ребенок


Общительные люди легко находят себе место в обществе, стремительно поднимаются по карьерной лестнице и также непринуждённо могут болтать подолгу с разными людьми - от лучшей подруги и до начальника. И все взрослые знают, что это большой плюс иметь такой дар как общительность.


Но они также понимают, что нужно развивать этот навык с самых малых лет и поэтому многие родители обращаются к профессионалам ораторского искусства с вопросами: «Как развивать общительность у ребенка? Что сделать, чтобы помочь ему с коммуникацией в обществе, среди сверстников?». Если честно, то если взрослому можно еще рассказать несколько приемов и заставить его тренироваться, то с ребенком все намного сложнее.


Почему с ребенком и сложно, и просто? Потому что дети не умеют лгать. У них все просто - если человек ему нравиться, он будет стараться общаться, если нет, то нет. Вторым фактором является то, что дети не умеют принуждать себя. Но в этой медали есть вторая сторона - этому навыку могут легко научить родители, которые просто будут больше времени уделять своему ребенку.


Что могут сделать родители? Все не так сложно.

 

Как развить общительность у ребенка. Советы психолога

 

общительный ребенокобщительный ребенок

 

 

Шаг 1. Узнайте, почему ребенок не общается с другими. Если ребенок может излагать собственные мысли, то спросите его, что не так. Ведь вам может сдаваться, что ребенок не общительный, а на самом деле ему просто некомфортно в окружении, возможно, его обижают сверстники и он боится сказать лишнее слово. Часто именно может крыться причина также в воспитателе или других взрослых, которые фактически «затыкают» ребенка, или возможно неудачно критиковали вашего ребенка. Узнайте причину страха и потом будет легче устранить проблему.


Шаг 2. Узнали причину? Решите ее! Еслипроблема необщительности ребенка в коллективе, то стоит узнать подробней, что не так. И если есть возможность, переведите ребенка в другую группу, детский сад или школу. Также можете обратиться к детскому психологу, который только поможет вам устранить проблему необщительности в психологическом аспекте, а если ребенок имеет проблемы речи, то обратитесь к логопеду.

 

 

Как развить общительность у ребенка видео

 

 


Шаг 3. Посмотрите на свое общение с ребенком в семье. Очень часто бывает так, что именно дома ребенку не дают высказать свое мнение в процессе развития и потом он просто «закрывается», считая, что недостаточно у него авторитета что-то говорить. Посмотрите, как часто вы считаетесь с мыслями ребенка, как часто спрашиваете его мнение. Как часто делает это ваш муж/жена? Или бабушки-дедушки? Не слышите ли вы от них слов, например, «Да что ты понимаешь?», «Ты еще мал или мала меня учить?». Поговорите с ними, чтобы они уделяли больше внимания.


Шаг 4. Дайте больше пространства и возможностей завести друзей. Пускайте играть ребенка на детскую площадку, запишите на какие-то курсы, куда ходят его сверстники. За общим занятием они легче найдут общий язык и могут подружиться. Но здесь существует другая опасность - не слишком перезагружайте ребенка различными дополнительными занятиями. Вполне возможно, что ему просто не хватает сил все успеть и поговорить с ребятами.

 

Как развить общительность у ребенка фото

 

общительный ребенокобщительный ребенок

 


Шаг 5. Не указываете, как ему общаться с детьми. Даже в самом маленьком возрасте дети не любят, когда ким друзьям мама или папа пристают с расспросами, либо при друзьях воспитывают или наказывают ребенка. В таком случае им стыдно! И они попросту «прячут» друзей именно от вас, родителей!


Чтобы развивать общительность ребенку нужна малость - всего лишь ваша помощь на початках, свобода действий и ваше доверие! Лишь взаимодействие этих компонентов принесут реальный результат.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: