Детские кружки: не навязывайте ребенку лишнее

Воспитание детей | Просмотров: 3411 |

 

 

детские кружкидетские кружки

 

 

Родители очень часто задаются вопросом, нужно ли ребенка записывать на кружок и на какой именно. Иногда малышей водят с одной секции на другую, так что у них даже нет свободного времени, чтобы погулять с друзьями. Многие психологи утверждают, что кружки способствуют всестороннему развитию ребенка, формируя в нем уверенность и коммуникабельность. На секциях дети не только расширяют свой круг знакомых, но и получают эстетическое удовольствие. Через прикладное творчество, у детей развивается большое количество полезных навыков.

 

Есть очень большое количество разновидностей кружков. Прежде чем вести малыша на какую-то секцию, необходимо выяснить, что ему больше всего нравиться, какие у него есть склонности и таланты. Для этого нужно, какое-то время понаблюдать за крохой. Чтобы помочь малышу самому выбрать кружок, можно сводить его в детский клуб, чтобы он понаблюдал, за тем как проходят занятия, и что именно там делают другие дети.

Детские кружки

детские кружкидетские кружки

 

В детских садиках на сегодняшний момент очень редко бывают кружки. Сейчас очень популярны кружки по изучению английского языка. Но, как правило, это направление выбирают не дети, а их родители. Существенный плюс этого кружка состоит в том, что обучение происходит в виде игры. Дети знакомятся с традициями разных стран, учатся театральному искусству, ставя разные сценки на иностранном языке. Во время обучения английскому языку, очень часто используются разноцветные картинки.

 

Когда у ребенка наблюдаются нарушения в произношении элементарных слов, то как раз кстати подойдет логопедический кружок. Чем раньше специалист возьмется за коррекцию восстановление речи малыша, тем быстрее и качественнее будет конечный результат. От правильности речи и развития фонематического слуха зависит то, как ребенок будет осваивать школьную программу, особенно чтение и письмо.

Детские кружки фото

детские кружкидетские кружки


В кружке изобретательного искусства, детей учат не только рисовать, но и лепить из пластилина, соленого теста и глины. Также здесь детки создают аппликации и делают оригами. Все эти направления не только развивают творческий потенциал малыша, но и оказывают положительное воздействие на мелкую моторику рук.

Также на сегодняшний момент актуальными являются кружки по обучению чтению и общей подготовки к школе. Если вы хотите, чтобы ваш малыш научился хорошо читать еще до школы, то вам необходимо записать его на этот кружок. Доказано что в небольшой группе детей ребенок обучается значительно быстрее.

Специалисты не рекомендуют записывать детей сразу на четыре кружка, так как это может привести к переутомлению, раздражению и отсутствия положительного результата.

Большое количество разнообразных кружков можно встретить в детских летних лагерях. Там каждый малыш может найти себе занятие по душе. В лагерях есть музыкальный кружок, где детки могут учиться, не только петь, но и играть на разных музыкальных инструментах. Для усидчивых детей может подойти кружок бисероплетения.

Не стоит забывать и о физическом развитии ребенка. Помимо творческих и развивающих кружков есть еще и спортивные. Если ваш ребенок не сидит на месте, любит бегать, лазить и прыгать, то ему однозначно нужно на спортивный кружок или какую ни будь секцию. Это может быть плаванье, танцы, футбол, баскетбол, акробатика или гимнастика. Но прежде чем вести ребенка в спортивный кружок, нужно узнать у врача, нет ли у малыша противопоказаний к физическим нагрузкам.

 

Посещение различных кружков подготавливает ребенка к школе больше чем посещение садика. Лучше всего записать ребенка на один умственный кружок, еще на один творческий и спортивный.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: