Воспитание ребенка в первые 2 года жизни

Воспитание детей | Просмотров: 3990 |

Воспитание ребенка в первые 2 года жизни

Воспитание ребенка в 2 года - увлекательное, но трудоемкое занятие. Малыш активно развивается, с неподдельным интересом познает окружающий мир. Важно уделить карапузу как можно больше своего внимания и заботы в этот период.

Приучаем ребенка к горшку

Воспитание ребенка в первые 2 года жизни
После года малыша начинают приучать к горшку. Это дело непростое, требующие терпения и понимания от родителей. Чтобы определить точный возраст, в котором ребенок готов отказаться от памперсов и познакомиться с горшком, нужно обращать внимание на задержку мочи. Если в течение двух и более часов ребенок остается сухим, самое время начать приучать его к горшку. Как правило, у девочек это происходит быстрее. Старайтесь усаживать ребенка на горшок до и после прогулок на улице, объясняя малышу, чего именно вы от него ожидаете. Памперсы используйте только в исключительных случаях: длительные поездки, продолжительный дневной сон и т.д. Некоторые родители пытаются "ловить" мочу малыша во время попыток приучения ребенка к горшку. Делая это, важно не испугать ребенка. Налетев на него с горшком во время пикантного процесса, вы можете добиться лишь того, что он прекратит писать, не высвободив полностью свой мочевой пузырь. Постарайтесь "договориться" с ребенком, чтобы он каждый раз, испытывая желание сходить в туалет, давал маме условный сигнал. Таким сигналом может быть слово "пи-пи". Не забывайте при этом самостоятельно спрашивать у карапуза, не желает ли он сходить на горшок для "пи-пи", ведь дети, увлеченные игрой, могут забыть предупредить родителя о желании облегчиться.

Развиваем речь малыша

Воспитание ребенка в первые 2 года жизни

Воспитание ребенка в 2 года включает развитие детской речи. В возрасте от года до двух малыши уже начинают понимать значения целых фраз, несложных повествований (например, коротких детских сказок). Они пытаются коммуницировать со своим окружением, компенсируя нехватку слов жестами, интонацией. Именно в этот период появляются знакомые каждой маме "би-би"- машинки, "гав-гав" - собачки, "кар-кар" - вороны, "ням"- хочу кушать, вкусно и другие забавные детские слова. Это обусловлено тем фактом, что дети в возрасте до двух лет еще не могут выговаривать сочетания согласных звуков, а вот чередование согласных и гласных даются детям значительно легче, порождая слова "би-би", "ка-ка" и прочие. Именно поэтому первые слова детей - это "мама" и "папа", они проще всего произносимы и чаще всего на слуху у карапузов. Важно постоянно общаться с малышом в этот период, задавать ему вопросы, стимулируя таким образом отвечать вам устно. Попросите его пересказать вам недавно прочитанную сказку, заучить с вами простенький детский стишок, это очень способствует развитию детской речи.

Играем-развиваем


Воспитание ребенка в первые 2 года жизни

В возрасте двух лет важно уделить особое внимание играм малыша. В этот период дети не просто коротают досуг, играя, через игры они познают окружающий мир, учатся. То, насколько успешно будет проходить развитие ребенка в 2-3 года, во многом зависит от игр, в которые он играет. Детские игры могут быть направлены на развитие физических навыков малыша, интеллектуальных, психологических, коммуникативных. Игры могут быть групповыми - в компании других детей либо взрослых, индивидуальными. Важно обеспечить ребенка различными приспособлениями для игры - игрушками. Выбирая игрушку своему ребенку, помните о том, что главный критерий для приобретения той или иной игрушки - ее безопасность. Дети могут травмироваться игрушкой плохого качества. Необходимо также учитывать возраст ребенка, покупая игрушку. Она должна соответствовать двухлетнему возрасту, поэтому от конструкторов и пазлов лучше воздержаться.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: