Детская психология: ребенок грызет ногти. Что это значит?

Воспитание детей | Просмотров: 4638 |

психология: ребенок грызет ногтипсихология: ребенок грызет ногти

Чтобы понять почему ребенок грызет ногти, стоит задуматься над его психологией. Психология ребенка, который грызет ногти, может быть разной, как и причины возникновения данной проблемы достаточно разные. Причина кроется, скорее всего, у психоэмоциональном состоянии ребенка. Поэтому стоит проследить за поведением ребенка. Ведь вместе с тем, что ребенок начал грызть ногти, могут присутствовать и другие симптомы. Не стал ли ребенок раздраженным, замкнутым в себе, не волнует ли его что-то, как он находит общий язык со сверстниками?

Психология: ребенок грызет ногти

Психология: ребенок грызет ногтиПсихология: ребенок грызет ногти


В зависимости от возраста ребенка, это могут проблемы в детском саду, школе. Возможно, там произошла какая-то ситуация, которая заставила замкнуться в себе. Ребенок находится в постоянном напряжении от ситуации, что и привело к тому, что ребенок грызет ногти. Поэтому первое – нужно выяснить все ли в порядке у ребенка, не произошло ли с ним что-то в саду либо в школе, что заставило его волноваться. Если ребенок не признается, можно пойти в садик либо школу и выяснить у воспитателей либо в учителей, не произошло ли что-то с чадом и другими сверстниками и не замечали ли они за ребенком что-то странное.

Если причина не в этом, скорее всего, ребенок обиделся на вас либо на кого-то из других членов семьи. Может быть, ему не хватает внимания. Нередко бывает, что дети становятся свидетелями ссор родителей, что сказывается негативным образом на состоянии малыша. Исправить это можно легко и просто. Для этого нужно окружить ребенка любовью и вниманием. Самое лучшее это провести время вместе, показать ребенку, что в семье царит спокойствие и любовь. Все члены семьи едины и друг друга любят. Он почувствует себя в безопасности и не будет больше грызть ногти. Также нужно не забыть рассказать ребенку в спокойной беседе, что грызть ногти нельзя, потому что это вредно, а во-вторых, является плохим тоном поведения.


Также можно обратиться к специалисту. Психолог поможет найти причину возникновения этой пагубной привычки. Часто дети закрываются и очень трудно узнать истинную причину их эмоционального состояния. Ребенок может не идти на контакт и еще больше замыкаться в себе. Все это может привести к тому, что ребенок будет идти со своими обидами, комплексами по жизни, перенеся их уже во взрослую жизнь. Порой именно из-за детских травм, будучи уже взрослым человеком, возникают проблемы в разных сферах жизнедеятельности. Поэтому важно вовремя все предупредить, распознать сигналы, которые послал организм ребенка. То, что ребенок грызет ногти, не самое страшное, важно узнать почему он это делает.


Привычка грызть ногти может также и ни о чем не свидетельствовать. Возможно, грызть ногти просто доставляет ребенку физическое удовольствие. Также, не исключено, что такая привычка возвращает его в детство, в то время, когда он был совсем маленьким и брал палец в рот. В первом случае ребенку просто нужно предложить попробовать другое увлекающее занятие. Занятие, которое ему будет по душе и он автоматически переключится на него и забудет вовсе о привычке грызть ногти. Только занятие должно быть увлекательное и ежедневное. Для родителя важно быть в этот момент рядом, контролировать процесс и показывать свое неравнодушие к его увлечению. Во втором случае ребенок еще не готов к взрослой жизни и, таким образом, он себя переносит в детство. Правильное поведение родителя должно быть направлено на поощрение ребенка за какие-то взрослые поступки.


В меньшей мере у ребенка возникают проблемы и пагубные привычки, где он полноценно общается с родителями, окружен заботой и любовью.

Психология - ребенок грызет ногти: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: