Ноготки как у мамы


Ноготки как у мамы

Сколько б не было лет маленькой моднице, отращивать и красить ногти – это святое. И пусть кто-то категорически против лака на детских ногтиках, прогрессивные мамы знают, что, во-первых, навыки ухода за собой должны формироваться с раннего детства. А во-вторых, маникюр – хороший и приятный способ избавиться от вредной привычки грызть ногти, называемой в медицине онихофагией.

Если же все попытки отрастить хоть миллиметрик на ногтях оказываются тщетными, не стоит сетовать на плохую наследственность, выбрасывать яркие лаки для детского нэйл-арта и ждать подходящего возраста для наращивания ногтей. Очень важно выявить причину их плохого роста и ломкости. А это может быть плохое питание, болезни (в том числе и грипп), авитаминоз, отсутствие контакта с ножницами и пилочкой, некачественные лаки, постоянный контакт с водой или даже перепады температуры.

Устранять все пагубные для ногтей факторы нужно одновременно с их укреплением. Средство № 1 – йод. Известное, но, тем не менее, малоиспользуемое средство. Конечно, эстетики в коричневых разводах на ногтевых пластинках мало. Предлагаем альтернативу – тазик с теплой водой, щепотка соли и капля йода. Принимать ванночку для рук, пока содержимое тазика не остынет. Уже через две-три процедуры ногти станут ломаться чуть реже.

А от толщины ногтей напрямую зависит то, на какую длину они в состоянии увеличиться. Обычно это не больше 1-2 мм в неделю при толщине всего 0,3 мм. Опять же, у кого-то этот процесс идет быстрее, у кого-то – медленнее. В нормальных условиях у детей ногти растут лучше, чем у взрослых, и с этим связана еще одна проблема – зарастание кутикулы. Отсюда заусеницы и микротрещины, в которые может попасть инфекция. Обрезной маникюр в раннем возрасте лучше не применять – ведь ребенок не может держать руки неподвижно в течение необходимого времени. Вместо этого специалисты предлагают отделить кутикулу от ногтевой пластины с помощью специального инструмента –  пушера.

manicure_for_child.jpg

В маникюрных кабинетах и салонах красоты услуга детского маникюра набирает обороты. При этом основная цель процедуры – именно гигиенический маникюр. А вот нанесение лака и рисунки на ногтях – исключительно по желанию родителей. 

Анелисса 

Похожие статьи:
Комментарии к статье: