Счастье для маленькой девочки


Счастье для маленькой девочки


Обычная поездка в незабитой маршрутке. Что мы обычно делаем во время нее? Правильно — оценивающе втыкаем на сидящий рядом народ. Какой дурак в такой момент не обратит внимание на шестилетнюю девочку, вроде бы нормальную, но с ярко-красными ногтями, по-детски неаккуратно накрашенными?! Вот и я о том же — мне даже спать перехотелось, когда я увидела такую… фотографию (картиной назвать язык не повернулся).

Действительно, многим девочкам мамы в детстве не развешали красить ногти. А, если и разрешали, то только либо прозрачным, либо чересчур светлым лаком, которого все равно не видно. И то — только во время каникул… Некоторые детки воспринимают это как должное — мол, ну, рано мне — ну, ладно. А некоторые, как моя обычно очень спокойная племянница, весьма бурно реагируют на отсутствие видимого издалека яркого цвета и, как следствие, восторга со стороны всех окружающих. Как вспомню, как она кричала: «Никто не видит, что у меня ногти накрашенные!», так офигеваю…

А, может, это неправильно, разрешать маленьким девочкам красить ногти? А, если это так, то со сколько лет стоит разрешить? Обилие вопросов порождает обилие различных мнений.

— Да вы что! Это же вредно для здоровья ребенка! — вопят одни родители.

— Маленькая девочка с накрашенными ногтями — признак того, что ее не воспитывают! — считают другие.

А третьи тем временем с двух лет спокойно красят деткам ногти укрепляющими лаками и считают, что этим отучают их грызть ногти и приучают к чистоте и опрятности.

Трудно сказать, кто прав, а кто нет. Давайте разгребем «плюсы» и «минусы» детского маникюра. Может, тогда станет понятно, стоит ли разрешать девочкам красить ногти с первого класса.

«-»:

— это действительно вредно для здоровья ребенка — их ноготки еще не настолько крепкие, как у взрослых, поэтому лак, особенно, если использовать его без основы для маникюра, може очень навредить и сделать ногти ребенка слабыми и ломкими на всю жизнь;

— яркие ногти могут привлечь внимание учителей в школе — причем, вовсе не положительное; очень часто в младшей и даже средней школе девочек отправляют домой смывать чересчур яркий маникюр, да и оценка по поведению может от этого пострадать;

«+»:

— самые талантливые люди те, которым в детстве давали больше всего свободы; вывод — чем раньше девочка начнет красить ногти, тем скорее у нее пройдет синдром «запретного плода» и связанное с этим «поярче да побольше»;

— детки вряд ли будут грызть красиво накрашенные ногти, а еще таким образом легко приучить дочку следить за чистотой и ухоженностью своих ручек с детства.

А что же делать? Родители маленьких девочек (в большинстве своем, из категории «третьих») предложила несколько вариантов:

— разрешать красить ногти любимы лаками и рисунками, но только на выходных и каникулах, в школу же — либо без лака, либо с очень светлым, чтобы не было проблем с учителями;

— объяснить ребенку, что главное — ухоженные ручки, а лак — всего лишь дополнение, и всегда советовать, что вульгарно, а что действительно красиво, но не настаивать, а давать дочери возможность самой во всем убедиться, так мама точно не испортит с ней отношения, да и о маникюре «втихаря» можно будет забыть.

И под конец, покажем вам пару идей детского маникюра.





Анелисса

новости о здоровье на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: