Психология воспитание детей в неполных семьях

Воспитание детей | Просмотров: 3129 |

Психология воспитание детей в неполных семьях

Ребенок неизбежно становится жертвой развода своих родителей. Разделение семьи или развод, даже когда все происходит в высшей степени вежливо и учтиво, неизменно вызывает у детей психический надлом и сильные переживания. Чтобы сгладить, нивелировать влияние развода на ребенка, необходимо учитывать особенности психологии воспитания детей в неполных семьях.

Как правило, в нашей стране после развода родителей ребенок остается жить с матерью. При этом малыш ощущает отсутствие отца, даже если не выражает открыто свои чувства. Кроме того, он воспринимает уход отца как отказ от него. Ребенок может сохранять эти чувства многие годы.

С распадом семьи папа старается как можно чаще навещать ребенка. В любом случае это волнует ребенка, вызывает в нем различные эмоции. Если отец проявляет к нему теплоту и заботу, уход отца из семьи будет казаться малышу еще неприятнее и непонятнее. Кроме того, ребенок с непониманием и осуждением будет относиться к своей матери. Если же папа при регулярных встречах ведет себя довольно сдержано или даже отчужденно, малыш начинает терзаться вопросом, почему, собственно, ему вообще необходимо видеться с ним, а это может породить комплекс вины у малыша. А если родители ко всему прочему откровенно враждуют, пытаются мстить один другому, они тем самым разрушают представление ребенка о нормальной семье.

В этот период малыш может пожелать воспользоваться сложившейся между отцом и матерью ситуацией, сталкивать родителей друг с другом и извлекать из этого определенную выгоду. Заставляя родителей демонстрировать, доказывать свою любовь к нему, малыш будет вынуждать их дарить ему подарки, делать поблажки, баловать. Однако задабривание ребенка подарками не сможет компенсировать недостаток внимания и теплоты со стороны родителей.

Что можно сделать, чтобы помочь ребенку в разбитой семье? Объяснить ему, что произошло, причем сделать так, чтобы не обвинять бывшего супруга или супругу в сложившихся обстоятельствах. Помогать малышу взрослеть, становиться более самостоятельным, чтобы у него не сложилась чрезмерная и нездоровая зависимость от матери либо отца. Одна из наиболее распространенных ошибок в неполных семьях - чрезмерная опека матери над своим ребенком.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: