Ну отдайте меня в детский сад!


Ну отдайте меня в детский сад!



Детки двух с половиной-трех лет даже не догадываются, что в тот момент, когда у мамы заканчивается декретный отпуск, над ними нависает настоящая «опасность» отдачи в детский сад. Современные психологи рекомендуют родителям воспитывать ребенка не в классическом понимании этого слова, я информируя. Но мамы и папы частенько не утруждают себя поиском аргументов, тем самым сильно усугубляя и без того сложную проблему отцов и детей. Особенно это касается переменных этапов в жизни детей ˗ например, начала посещения детского садика. Существует множество статей и рекомендаций по поводу того, как сберечь здоровье детей в детском саду, но очень мало советов ˗ как сделать так, чтобы ребенок этот самый сад полюбил.

Многие мамы, не имеющие возможности пробыть в декрете до трехлетнего возраста малыша, а также оставлять его на бабушек и дедушек, вынуждены отдавать ребенка в ясли даже с полутора лет. Чуть позже они начинают сильно удивляться, услышав, как малыш называет мамой воспитательницу или нянечку в детском саду.

С раннего возраста дети должны привыкать принимать маленькие, но решения. Если мама и папа не будут предоставлять им такого выбора, они будут искать его самостоятельно и далеко не факт, что такой выбор будет одобрен родителями. Поэтому нужно с детства давать малышу возможность выбрать, какую кофточку он оденет в гости к бабушке, какие цветочки они с папой подарят маме на 8 марта, какой кашкой он позавтракает, а какой поужинает. И так далее, и тому подобное, вплоть до выбора ˗ идти ли ему в детский садик. Вот тут уже родителям придется сделать все для того, чтобы ребенок принял решение в пользу детского садика. Ребенку помладше стоит рассказать о том, что в садике будет много друзей с, которыми ему МОЖНО будет играть. Да-да, если вашему ребенку раньше часто приходилось слышать разнообразные «нельзя», то слово «МОЖНО» настроит его на положительный по отношению к садику лад. Ребенку же постарше можно рассказать о том, что походы в садик дадут маме возможность работать, отчего будет больше денег и можно будет купить что-то, о чем вы всей семьей давно мечтаете. Однако есть одно маленькое «но» ˗ не стоит разговаривать с ребенком о покупках, которые вы планируете совершить в неблизком будущем и с первой зарплаты точно не осуществите ˗ для малыша это будет равносильно «никогда» ˗ у деток время длится в несколько раз медленнее, чем у взрослых.

А вот чего точно не стоит делать, так это пугать ребенка детским садом. Единожды произнесенная фраза типа: «Будешь плохо себя вести ˗ отдам в садик на полный день!» может убить все ваши старания по привитию любви к садику, а также существенно и очень отрицательно повлиять на здоровье ваших детей в детском саду.

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: