Как приучить ребенка к садику?

Воспитание детей | Просмотров: 2293 |

Как приучить ребенка к садикуКак приучить ребенка к садику

Вот и настал этот ответственный момент. Малыш идет в садик! Родители с содроганием и страхом ждут этого дня. Масло в огонь подливают друзья и родственники, дети которых пошли в садик. Истории печальней одна другой. И вот уже перед глазами родителей стоит картина: любимый малыш стоит зареванный, беспомощный. Не ест, не пьет, не спит, стоит у окна, и все время ждет маму. И так не один день. Утром рев дома, а днем в садике. Иногда бывает, что, когда ребенку нужно идти в садик, у него могут возникнуть какие-то расстройства или другие проблемы со здоровьем. Что же надо делать? Как же приучить ребенка к садику?

Как приучить ребенка к садику

Как приучить ребенка к садикуКак приучить ребенка к садику


Первое – это надо подготовиться к садику основательно. Ребенку, как и всякому другому человеку, нужна адаптация к новому месту, к новому режиму, новым друзьям. Узнайте режим еды, прогулок, сна, занятий в садике, начните задолго соблюдать режим садика. Лучше всего за один-два месяца. Так ребенок избежит или ослабит стресс от изменения режима. Поверьте, смена режима – это очень большое стресс, особенно для маленького ребенка. Поэтому приучите ребенка к режиму садика заранее.

Второе – режим питания. У каждого ребенка свои пристрастия к еде. Узнайте, что дают в садике на завтрак, обед, полдник и ужин. Попробуйте приготовить новые блюда, которые вы ему не готовили. И, естественно, завтрак, обед, полдник и ужин давайте по режиму садика.


Третье – играйте с ребенком в садик. Сделайте игру под названием садик. Разговаривайте о садике, рассказывайте с восхищением о том, как дети играют, спят и кушают. В конце концов, придумайте сказку о садике, нарисуйте с ребенком садик, гуляющих детей, спящих, детей за обедом. Садик должен ассоциироваться у ребенка с чем-то хорошим и чудесным. Будьте сами спокойны. Не говорите при ребенке ничего отрицательное о садике или о чужом отрицательном опыте похода в садик. Общайтесь с ребенком, слушайте его. Спросите, хочет ли он узнать, как выглядит садик на самом деле.


Водите ребенка на детские площадки. Пусть он учится общаться с другими детьми. Не сидите на скамейке, участвуйте в играх вместе ребенком и другими детьми. Приучайте ребенка делиться в коллективе игрушками, решать спорные вопросы мирным путем. Таким образом, ребенок быстро вольется в коллектив, быстро освоится в нем. Вам придется еще недельку-другую поводить его в садик. Сначала на час, два, а потом и подольше. Лучше, если вы сначала придете во двор садика, где гуляет его группа. Постойте с ребенком, посмотрите, потом можно забрать его домой. Обычно хватает двух дней и ребенок уже гуляет с детьми, знакомится. Не торопите его, не заводите без согласия в группу, не принуждайте. Наступит момент, и он сам захочет идти со своими новыми друзьями, а также останется в садике еще и спать, а потом захочет идти в садик с утра. Вы сами внезапно удивитесь, как ребенку понравится ходить в садик. Только никакой спешки и принуждение. Дети, отданные в садик в спешке и по принуждению, не ходят в садик с удовольствием. И поверьте, хорошо проведенная программа по адаптации ребенка к садику того стоит. Вы сохраните здоровье и хорошее настроение себе, ребенку и всем другим членам семьи.


Для чего вообще ребенку садик? Садик нужен не только для того, чтобы у родителей было много свободного времени или они могли работать, но это и важно очень для самого ребенка. Ребенку для его развития нужны другие дети, с которыми он может развивать коммуникативные навыки, также приучить себя к распорядку дня и узнать много нового. Поэтому нужно не бояться вести ребенка в садик, для него это будет очень полезно. Перед тем как вести ребенка в садик, нужно выбрать тот заведение, которое также будет нравиться ребенку, ведь именно ему там проводить дни.

Как приучить ребенка к садику: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: