Психологи рассказали как приучить ребенка к этикету

Воспитание детей | Просмотров: 2191 |

как приучить ребенка к этикетукак приучить ребенка к этикету

 

Согласитесь, что вам бы было приятно лицезреть, как малыш лет четырех подает руку маленькой девочке, помогая ей спуститься, например. А это уже будущий джентльмен или леди… Воспитание довольно сложный и кропотливый процесс для родителей, ведь каждый должен знать о том, как приучить ребенка к этикету.


Этикет - строго определенные правила поведения, принятые в обществе цивилизованных и воспитанных людей.
Каждая страна имеет свои нормы поведения в обществе, которые могут сильно отличаться один от одного. Правила поведения имеет много разных направлений: столовый, светский, деловой и пр.


Роль этикета в воспитании будущего поколения огромна. Детки не любят слушать наставления и поучения, огромное количество информации они воспринимают путем наблюдения. В семье ребенок впервые сталкивается с обучением хороших манер. Малыш проецирует на себе отношение родных, он в разных ситуациях будет моделировать поведение своих папы или мамы.

 

Как приучить ребенка к этикету

 

как приучить ребенка к этикетукак приучить ребенка к этикету


Процесс обучения правилам хороших манер начинается в юном возрасте, когда просим малыша сказать до свидания и помахать ручкой. Подготавливая ребенка к детскому саду надо объяснить ему, как стоит обращаться к взрослым: на «вы» и по имени – отчеству. Так как ведущим видом деятельности ребенка дошкольного возраста является игра, то рекомендуют обучать этикету в игровой форме. Например, можно проиграть ситуацию знакомства игрушек, и юный ученик запомнит эту норму.

 

 

Ребенок и этикет

 

 

как приучить ребенка к этикетукак приучить ребенка к этикету


Продолжая играть с теми же игрушками, можно привить ребенку правила столового этикета, правилам поведения в больнице или транспорте. Малыш усваивает информацию, а потом переносит ее в реальную жизнь. Любители сказок могут придумывать свои поучительные истории или использовать существующие. Дети быстро примеряют на сея роль главного героя и провести анализ его поступкам, так как сказки поучительны.


Придуманные сказки также позволят задействовать любимые игрушки или героя из мультфильма, историй с ними может быть очень много. Все зависит от фантазии родителей. Столовому этикету надо приучать с того времени, когда ребенок научится самостоятельно есть и сидеть за общим столом.


Начать стоит с понятных и простых норм:
- Помыть руки перед приемом пищи.
• За столом не разговаривать и вести себя тихо.
• Красивая сервировка и чистота на столе
• Говорить спасибо после еды.

 

 

Как приучить ребенка к этикету видео

 

 


Сегодня во многих школах есть специальные курсы по этикету для детей. На уроках дети учатся нормам поведения за столом, в общественных местах и основам делового этикета. Но не всегда подобного рода занятия интересны для деток. Это происходит из-за того, что сами по себе уроки скучны и неинтересны. Дети просто заучивают разные своды правил, но нормы этикета нельзя просто выучить.


После того, как уроки закончились, дети покидают стены школы и напрочь забывают о том, что говорилось на уроке. В наше время большое количество центров, частных школ предоставляют игровые занятия, курсы по этикету для детей.


Вышеупомянутые программы могут научить вашего ребенка следующему:

 

- общественным нормам поведения: за столом, в музее, в кинотеатре, в гостях и т.д.
- Нормам общения на уровне ребёнок- взрослый и ребёнок-ребёнок.
• Как правильно говорить по телефону
• Нормы поведения в гостях
• Правилам обращения с книгами и другими личными вещами.


Преимущества подобных заведений позволяют детям проходить обучение в разных возрастных группах и в специально организованных классах.


Как завершение можно сказать, что для того, чтобы процесс обучения вашего малыша этикету был эффективным и принес плоды, начните с себя, следите за своим поведением и речью, так как самый лучший урок для ребенка- это хороший пример поведения его родителей.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: