Особенности развитие ребенка после года

Воспитание детей | Просмотров: 2787 |

Особенности развитие ребенка после года

Развитие ребенка после первого года жизни происходит стремительно. Малыш уже, как правило, ходит, произносит первые осознанные слова. Этот период в жизни крохи и его родителей является очень увлекательным и ответственным одновременно.

Физическое развитие ребенка 1 год позволяет малышу сидеть, ползать, стоять на ножках, ходить, опираясь на опору или руки матери. Кроха становится все более самостоятельным, учится сам кушать при помощи ложки, управляться с чашкой, умываться, потирая ручками личико и т.д. Мелкая моторика ребенка от года позволяет малышу проводить манипуляции ручками с различными предметами, играть с ними.

Особенности развития ребенка после года – его активное взросление, обучение новым навыкам: физическим, психологическим, социально-эмоциональным и т.д. требуют от родителей уделить особое внимание процессу воспитания по всем основным направлениям:
1. культура еды,
2. физическая активность,
3. внешний вид (умывание, причесывание, гигиена рта и т.д.),
4. режим дня,
5. культура общения с детьми и взрослыми.

Важно не только обучать ребенка определенным навыкам, а и стимулировать малыша выполнять различные манипуляции самостоятельно. Например, процедура умывания. Ребенок должен знать, что умывать личико, мыть ручки нужно каждый раз по утрам, после прогулок на улице и перед едой. Такие действия помогут приучить малыша не только следить за собственной гигиеной, а и помогут крохе адаптироваться к понятию распорядок дня.

Родители - пример и образец для подражания
Модель поведения у детей формируется на основании модели поведения их родителей. Поэтому важно помнить, обучая чему-либо вашего малыша, вы сами должны следовать данным правилам и установкам. Обучить кроху мыть руки после прогулки проще, когда малыш наблюдает, как это делает его родитель.

Режим дня и сон
Для многих деток приучение к определенному режиму проходит проблематично. Малыш не хочет ложиться спать в отведенное на отдых время, капризничает, плачет. Не требуйте от крохи быстрых результатов. Старайтесь при этом придерживаться одного и того же времени для дневного сна, прогулок.

Родители - авторитет для малыша
Необходимость прислушиваться к родителям, выполнять их просьбы, наставления нужно прививать малышу с самого раннего возраста. Чтобы научить ребенка слушаться взрослых, он должен уметь их слышать и понимать. Немаловажную роль в этом процессе имеет интонация голоса, с которой взрослые говорят с малышом. Поскольку дети от года обладают еще не значительным пассивным словарем (набором слов, которые малыш способен понять), важнейшим способом коммуникации является интонация матери. Вкладывайте интонационный посыл в такие слова, как "нельзя", "перестань" и т.д.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: