Воспитание ребенка. Обучение принципам безопасности.

Воспитание детей | Просмотров: 1869 |

Воспитание ребенка. Обучение принципам безопасности.

 

Воспитание ребенка. Обучение принципам безопасности.


Воспитание ребенка должно начинаться с обучения правилам безопасности. Так как родители не могут все время оберегать свое чадо, необходимо научить его избегать опасных ситуаций и справляться с ними, привив ему привычки и рефлексы безопасного поведения.

Прежде чем ребенок испытал на себе что значит горячий утюг, скользкий лед или два пальца в розетку, задача родителей обучить его этому не допустив личного опыта, так как это может быть опасно для жизни. Необходимо ребенка учить как поступать в той или иной ситуации, а не прививать ему новые страхи, постоянно повторяя ему: «не подходи, укусит», «не переходи, собьет», «не трогай, обожжешься». Так как ребенок не имеет личного опыта, все что говорят ему родители воспринимается как теория.

 

Когда малыш подрастает, увеличивается опасность, которая его может подстерегать. Но не смотря на это, нужно дать ему больше свободы предварительно объяснив ему как нужно себя вести. Это позволит ему в большей степени изучать окружающее пространство. В первую очередь ребенку необходимо передать внутреннее чувство безопасности. Он должен знать, что в семье его всегда поддержат, поймут и защитят. Внутреннее чувство уверенности поможет ребенку справиться с разными трудностями.

 

Правила уроков безопасности:

 

1. Важно узнать какими возможностями обладает ребенок на данном этапе развития
2. Все поставленные задачи перед ребенком должны быть выполнимыми, исходя из его возраста.
3. Нужно создавать условия, в которых малыш сможет на практике усвоить определенные уроки безопасности.
4. Устанавливая рамки, не стоит приказывать или заставлять соблюдать их. Лучше всего договориться с ребенком. После объяснения ребенок должен выполнять правила безопасности самостоятельно. Задача родителей наблюдать и страховать.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: