Основы нравственного воспитания детей

Воспитание детей | Просмотров: 2661 |

Основы нравственного воспитания детей

Нравственное воспитание детей направленно на формирование и развитие у ребенка основных нравственных качеств, таких как: правдивость, честность, отзывчивость, чуткость, готовность к взаимовыручке и помощи другому и т.д.

Лучший способ привить ребенку нравственные черты и качества - это проявить их самостоятельно, продемонстрировав пример. Как правило, дети больше всего вдохновляются примерами близких им людей: родителей, других членов семьи, друзей. Поэтому важно культивировать нравственное поведение в среде обитания и развития малыша.

С какого возраста стоит приступать к нравственному воспитанию детей?
Основы поведения в обществе малыш познает еще в самом раннем возрасте. Играя с другими детьми на площадке или в парке, в яслях или детском саду, дети взаимодействуют, проявляя положительные либо негативные качества. Важно объяснить ребенку, что нужно делиться с другими своими игрушками, угощениями. Если кто-то из деток попал в неприятность, например, упал, необходимо прийти ему на помощь, подать руку, помочь подняться. Такие простые, но правильные установки ребенок может постигнуть, будучи совсем малым.

Как бороться с негативными качествами у ребенка?
Безусловно, нравственное воспитание детей дошкольного возраста включает в себя процесс искоренения, борьбы с негативными качествами: склонностью лгать, агрессией, жестокостью, безразличием к чужому горю и боли и т.д. Справиться с этой задачей родителям помогут сказки и мультфильмы. Они в простой и доходчивой для маленьких детей форме поясняют о том, что со злыми людьми происходят плохие вещи, что необходимо творить добрые, правильные поступки, быть добрым и щедрым.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: