Как воспитать лидера и … нужно ли?


Как воспитать лидера и … нужно ли?

Желаете, чтобы сын или дочь в будущем стали Большими начальниками? Естественно – кто не мечтает о карьерных успехах отпрыска…

Считается, что воспитывать в малыше лидера нужно с детства – внушать, что он лучше всех, гордиться его победами и журить за неудачи. Но каждый ли ребенок справиться с такой ответственной ролью? Уверены, что своими благими намерениями не вымащиваете дорогу в ад?

«Ко мне часто обращаются женщины, жаждущие видеть чадо на первых позициях, – рассказывает практикующий психолог Ольга Волинец, – но вот парадокс: домогаясь, чтобы наследник при общении с ровесниками умел четко высказывать свое мнение, спорить и быть самостоятельным, дома матери хотят видеть милого, покладистого мальчика. Приходится разочаровывать дам – так не бывает: лидер слушаться не будет».

Если уж вам достался ребенок с крепким, твердым характером, его ни за что не уговорить бросить занятия боксом (зачем тратить время на ерунду, учи английский), отказаться от покупки «жуткой» футболки с черепом (возьми лучше вон ту милую рубашку) и запретить дружбу с плохой компанией. Таковы побочные эффекты, ничего не поделать.

Каковы причины проявления «синдрома вожака»?

Специалисты считают, что лидерами являются сангвиники и флегматики. Первые – благодаря веселому нраву, который по достоинству оценят в компании ровесников, вторые – спокойные и вдумчивые, в состоянии управлять собой и окружающими.

Кроме того, центровым часто становится старший ребенок в семье. Вынужденный заботиться и защищать младших, он волей-неволей приобретает чувство ответственности.
У близнецов (двойняшек) – свои правила. Единожды «возглавив» дует, один из ребят становится ведущим на всю жизнь.

воспитать лидера

Методы психологического воспитания лидера:

Не стоит ничего приказывать и ставить чадо перед фактом: «Завтра едем в гости к дяде Пете». Лучше поинтересуйтесь у юнца, как бы он хотел привести день. Может, давно мечтает о походе в зоопарк.

Объясните ребенку, в каких случаях нужно говорить «нет» окружающим или даже собственным родителям. Пусть умеет выражать недовольство или нежелание.

Спрашивайте у сына или дочери совета. Пусть их ответы покажутся глупыми, но дети почувствуют себя взрослыми и нужными.

Спросите себя, а обязательно ли нужно быть лидером, чтобы достичь успеха в жизни. Возможно, исполнительные люди сейчас находятся в большей цене, чем те, которые высказывают свое мнение, независимо от того, интересовались им или нет.

Отправляетесь с ребенком в путешествие? Запаситесь ценной информацией!

Похожие статьи:
Комментарии к статье: