Как воспитать ребенка уверенным в себе

Воспитание детей | Просмотров: 5742 |

Как воспитать ребенка уверенным в себеКак воспитать ребенка уверенным в себе

 

Дети это самые лучшие инвестиции. В них нужно вкладывать. Вкладывать все самое лучшее что знаете, имеете и умеете. Ими нужно заниматься, тратить время и вкладывать душу. Чем больше вы сможете посвятить себя ребенку, тем больше вероятности в том, что он вырастет хорошим человеком. Рано или поздно каждый родитель сталкивается с вопросом как воспитать ребенка уверенным в себе. Для этого необходимо в первую очередь воспитывать ребенка. Нужно его всему учить и все объяснять. Конечно, очень хорошо демонстрировать все на личном опыте. Приводить примеры на себе. Получить несколько рекомендаций о том, как помочь своему ребенку стать уверенным себе, можно прочитав эту статью.

 

Как воспитать ребенка уверенным в себе

Как воспитать ребенка уверенным в себеКак воспитать ребенка уверенным в себе

  1. Похвала
  2. Любовь
  3. Точка зрения
  4. Коммуникабельность
  5. Борьба с застенчивостью

 

Похвала.

Самая первая рекомендация, которую можно дать родителям в работе над уверенностью в себе их ребенка, это похвала. При этом хвалить ребенка нужно с умом. Никакой лести и преувеличений быть не должно, иначе можно добиться обратного ненужно результата, такого, как самовлюбленность и нарциссизм. Говорить малышу о том, что он самый прекрасный ребенок в мире, не имея элементарных аргументов не нужно. Проявлять любовь и говорить о том, что вы его любите – это, пожалуйста. А вот хвалить нужно обязательно за что то. Например, за хорошую отметку в школе, а не просто за то, что он умный мальчик. Не сыпать комплименты о неописуемой красоте, а четко говорить о том, что девочка выглядит очень мило в этом платьице, что у нее аккуратная прическа и чистый опрятный вид.

 

 

Как воспитать ребенка уверенным в себе видео

 

 

 

Похвала должна быть искренней, без искусственных дифирамб и восторгов. Если перегнуть палку, рано или поздно ребенок догадается о неискренности или привыкнет к такому восхищению, и будет всегда ожидать похвалы, даже когда ее быть не может.

Любовь.

Показывайте своим малышам, что любите их. Не стесняйтесь проявлять чувства и учите этому своих детей. Любовь окрыляет, дарит стимул и вдохновение. Дети должны чувствовать, что они любимы и желанны. Чувства защищенности и нужности позволят им быть спокойными и уверенными в себе.

Точка зрения.

Каждый ребенок, не смотря на то, что он еще ребенок, имеет свою точку зрения. Дети высказывают свои предположения и это прекрасно. Если вы согласны со своим малышом, в каких-то суждениях, всегда говорите ему об этом. Подтверждайте его правоту. Давайте ему понять, что если он прав, то всегда нужно четко придерживаться своей позиции. Если малыш поймет что его суждения верные, то уверенность в себе рано или поздно прейдет к нему.

Коммуникабельность.

Приучать ребенка к общению нужно с пеленок. Чем больше людей вокруг себя он будет видеть, тем меньше страха у него будет при знакомстве и встрече с новыми людьми. Берите детей с собой на встречи, отдых и даже наработу. Ребенок будет чувствовать свою значимость. Чем раньше малыш попадет в социум, тем лучше для него. Детсад и школа самые важные периоды для становления личности. Важно в этот период развить в ребенке индивидуальность и самореализацию. Определитесь с любимыми занятиями своего чада и отпускайте его с головой в новые открытия.

 

Когда дети находят себя в каких то видах спорта, музыке или творчестве, это позволяет им утвердится в себе, завоевать интерес у других и получить утверждение своего правильного стремления к чему то определенному. Опять же, общение детей между собой на одни и те же темы, дает им понять, что они интересные собеседники и индивидуальные личности. Это как не что другое придаст уверенности в себе.

Борьба с застенчивостью.

Робость и застенчивость очень часто мешают детям наладить общение со своими сверстниками. Если помогать ребенку в борьбе со своими комплексами, внушать ему чувство смелости и разрушать мифический страх - застенчивость сама по себе пройдет. Чем больше ребенок будет проявлять себя, тем меньше будет стесняться и тем больше утверждаться в себе.

 

Наталия Огурцова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: