Советы как воспитать ребенка лидером

Воспитание детей | Просмотров: 2335 |

как воспитать ребенка лидеромкак воспитать ребенка лидером


Сильный, надежный, идущий впереди и ведущий за собой мужчина – мечта каждой женщины. Может, ваш мужчина именно такой и вам повезло, а может быть и иначе. Но у вас есть сын! И вы можете воспитать его лидером. Кстати, лидерские качества нужны не только лишь мужчине. Сегодня время диктует другие правила, когда женщине нередко приходится занимать твердую позиции и быть номером один. Поэтому, воспитать лидерские качества у девочки – не менее важная задача.

 

Как воспитать ребенка лидером

 

как воспитать ребенка лидеромкак воспитать ребенка лидером


Лидер – это не диктатор, а ведущий всех за собой. Можно выделить7 основных характеристик лидерства:


1. Оптимизм – когда человек сам верит в успех и вселяет эту веру во всех окружающих. Ребенок должен верить в успех своей команды во время игры и поддерживать остальных. Еще скажите ребенку, что проигрыши – это часть успеха. Все время от времени проигрывают, но главное – учится на своих ошибках и не допускать их в будущем.


2. Уверенность – ребёнок не сомневается в своих способностях справится с поставленным заданием, настроен преодолевать все трудности. Уверенно чувствует себя ребенок тогда, когда он все делает правильно. Если есть дефекты речи – сводите малыша к логопеду. Если все в норме – просто поощряйте выступления ребенка в садике или школе; учите его новым словам. Еще объясните ему, что критика – это нормально и ее нужно принимать адекватно. Пусть его не раздражают замечания.

 

 

Как воспитать ребенка лидером фото

 

 

как воспитать ребенка лидером


3. Честность – одна из важнейших черт, ребенок не обманывает и ощущает ответственность за свои действия. Пусть он доверяет вам и говорит о своих успехах и неудачах. Также он может сказать вам о том, что ему нравится делать, а что – нет. Возможно, ему вовсе не нравится ходить на кружок танцев, а вот великим художником он весьма может быть. Пусть ребенок развивается не во всех направлениях сразу, а в конкретном одном, в котором сможет достичь высот, ведь ему нравится это занятие. Но при этом объясните ребенку, что покидать занятие невыполненным, на полпути, нехорошо.


4. Решительность – ребёнок способен самостоятельно принимать решения и рисковать, если этого требует ситуация. Увлеките его чтением книг, в которых главные герои ведут за собой, принимают нужны решения. Это качество весьма важно и сыграет на пользу ему в будущем не единожды.


5.Лидерство не только в размеренных ситуациях, но и во время кризиса– ребёнок действует правильно в сложных ситуациях. Этому также учатся во время групповых игр, когда ребенок способен справится со сложившейся ситуацией и сделать правильные шаги для ее разрешения.

 

 

Как воспитать ребенка лидером видео

 

 


6. Поддержка и уважение к мнению других – несмотря на свое лидерство, ребёнок не выставляет свои качества на показ, а наоборот, помогает другим быть более уверенными в себе. Для того, чтобы воспитать это качество в ребенке – обсуждайте с ним поступки реальных людей и сказочных героев. Научите его анализировать.


7. Делегирование - сложное слово, попросту означающее, что ребёнок разумно распределяет задания между другими. Пусть они в группе создадут план действия, в котором у каждого будет своя роль и обязанности, какие распределит ваш ребенок. Еще говорите с ребенком. Выясните, не манипулирует ли он людьми и не манипулируют ли им самим. Расскажите ему, что так делать нехорошо и настоящие друзья так не поступают.


Именно этими качествами должны обладать лидеры. Их можно воспитать, но нужно ли ломать характер вашего ребенка. Возможно, стоит просто принять его таким, каким он не является. Ведь не обязательно всем быть лидерами. В жизни есть своя разумная иерархия, в которой каждой должен занять должное место. Одночасью, наш мир жесток и требует, чтобы каждый мог действовать решительно и вести других за собой.


Дария Малашина-Мазур


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: