Как воспитать ребенка без наказания

Воспитание детей | Просмотров: 2992 |

воспитание детейвоспитание детей


Современные родители сегодня отходят от старых методов воспитания, где присутствуют методы наказания ребенка. Ведь сегодня пред обществом стоит совсем другие приоритеты в воспитании, чем еще тридцать лет назад. Если еще тогда общество требовало примерных исполнителей, которые будут просто непрекословно исполнять все положенные на них обязательства, то сегодня миру нужны инициативные, смелые, смекалистые дети, которые будут творить современный мир. А этого никак нельзя будет добиться, если воспитывать ребенка наказаниями.


Почему нельзя наказывать ребенка? Известные детские психологи говорят, что наказание ведет к тому, что ребенок не будет проявлять инициативу в будущем, поскольку не будет знать реакции от окружающих. То есть, он редко будет выходить за рамки, чтобы не вызывать негативной реакции общества во время учебы или тех дел, которые действительно важны. В других сферах он становиться или очень сильно уступчивым, либо слишком мстительный, - оба варианта этого поведения негативные для современного общества. Поэтому наказание - самый из худших методов для воспитания ребенка.

 

Как воспитать ребенка без наказания

 

воспитание детейвоспитание детей

 


Как поступать? Смените собственную злость на ребенка, когда он делает неправильные вещи, на любовь. Поймите, что ребенок должен вам доверять и не бояться. Но при этом уважать. Как этого добиться, спросите вы? Очень легко! Говорите с ребенком на равных, объясняйте ему словами, что он должен уметь отвечать за свои уступки. Например, если ваш ребенок разбил в школе окно. Не стоит кричать в таком случае. Стоит поговорить сам на сам с ребенком, как такое случилось, успокоить его, что вы вместе решите эту проблему. Но сразу объяснить, что он должен помочь вам решить эту проблему и что за то, что вы будете покупать новое окно для школы, он не получит какой-то подарок или вещь, о которой мечтал. Это фактически не физическое наказание, а разговор с ребенком на равных. В этот момент он осознает, что за все уступки нужно отвечать и в следующий раз будет осторожней.

 

 

Как воспитать ребенка без наказания

 

 

воспитание детейвоспитание детей


Вторым хорошим методом будет объяснения. Но не надо требовать объяснений от ребенка, почему он что-то сделал. Потому что двухлетний ребенок точно вам не сможет сказать, почему он разлил воду. Но вы можете объяснить ему, что вы расстроены его поведением. Вот и все. Ребенок поймет, что любые действия имеют влияния на всех людей и не только позитивное.


Третьим методом стоит использовать обучение ребенка слушать вас. Ничего сложного, просто когда ребенок начинает капризничать без причины, попросту не обращайте на него внимание несколько минут и не смотрите на него. Он немного поплачет и уже через пару раз поймет, что слезами по пустякам вас просто не взять. Поэтому будет учиться аргументировать свою позицию.

 

 

Как воспитать ребенка без наказания видео

 

 


Не жалейте ребенка по пустякам. Именно по пустякам, потому что таким образом вы будете воспитывать эгоистов, которые через маленькую царапину на руке будут устраивать вам скандалы всего лишь для того, чтобы привлечь к себе внимание.


Долой подарки. Часто родители сами манипулируют детьми, обещая им подарки за хорошее поведение. Это очень плохой метод и он не будет работать, потому что дети вырастут попросту эгоистами. Ведь они будут стремиться любимыми возможностями получить как можно больше подарков, но эти действия будут направлены не на помощь другим и проявления интересов, а на удовлетворения своих эгоистических желаний. В детстве, возможно, вам не будет так заметно, что такое эгоизм ребенка, но во взрослом человеке такой подход вызывает общее призрения.


И, как говорит известная пословица, воспитывайте не детей, а в первую очередь себя. Все равно ребенок будет похож на вас.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: