Причины истерики у годовалого ребенка

Воспитание детей | Просмотров: 6119 |

истерика у годовалого ребенкаистерика у годовалого ребенка

 

Женская психология - тонкая наука. Наблюдать за чужим детьми и давать советы по воспитанию можно легко и просто, а в душе каждая из нас верит, что «мой ребенок так делать не будет». Но когда приходит ответственный момент, и вы сами стаете заложником у своего ребенка, сохранять адекватность и спокойствие теперь советуют вам. Почему истерика у годовалого ребенка вызывает такую же истерику у мам? Почему ребенок так изменился? Откуда столько агрессии? Многие вопросы волнуют маму, ведь никто заранее не готовился к такому повороту. Будущие мамы учатся пеленать, кормить, одевать и ухаживать за ребенком, а ведь так важно научиться еще и понимать.

 

Причины истерики у годовалого ребенка

 

истерика у годовалого ребенкаистерика у годовалого ребенка


Причины истерики у годовалого ребенка


Совсем недавно вы мило лепетали на неизвестном языке вашего малыша, обнимались и дурачились. Преодолев первую годовщину жизни крохи, казалось трудности позади. Малыш уже смело шагает и выговаривает многие слова. Именно в этот момент нужно быть настороже. Мамочки, а ведь у нас кризис первого года! Не стоит паниковать и метаться по кабинетам психологов, самое лучшее лекарство для вашего маленького- присутствие родителей и понимание.

 

Причины истерики у годовалого ребенка: кризис первого года

истерика у годовалого ребенкаистерика у годовалого ребенка


В чем состоит кризис первого года?


Если разобраться, все закономерно. С развитием таких важных и новых навык у ребенка как ходьба, речь и познание мира малыш вдруг начинает понимать, что он и мама - разные личности и могут существовать отдельно друг от друга. Желание ползать, трогать все вокруг на зуб, ломать, бросать, лезть туда куда не разрешают - делается детьми не специально вам на зло, это обычное детское любопытство, интерес к окружающему вокруг. Запреты взрослых, чрезмерная опека, желание все сделать самому (надеть шапочку, взять ложку) вызывают у ребенка бурные эмоции, и так как заявить прямо о своей самостоятельности он не может, эмоции превращаются в истерику- крик, плач, злость, падения на пол, топот ногами. Родители начинают раздражаться этим проявлениям взросления и нередко тоже переходят на крик и могут этим усугубить проблему.

 

 

Причины истерики у годовалого ребенка видео

 

 


Как бороться с истерикой у годовалого ребенка?


Не стоит кричать и наказывать ребенка. Тем более бить. Прежде чем проявлять твердость воспитания, разберитесь в причине истерики. Если ребенок плачет, потому что ему не дают запрещенный предмет, постарайтесь успокоить малыша и убрать с поля зрения яблоко раздора.


Если вы видите, что ваш малыш явно манипулирует вами чтобы добиться своего, не спешите давать все, что он требует, такое поведение может войти в постоянные истерики. Дайте время, и ребенок успокоится сам, когда увидит, что мама не выполняет ожидаемого. Будьте предельно разумными, спокойным тоном объясните причину того, почему вы не можете дать ему ту, или иную вещь.

 

Когда наступит самый разгар детского недовольствия и непослушания, не подливайте масла в огонь. Не кричите, и не перекрикивайте свое чадо, подождите когда он начнет меньше всхлипывать, просто обнимите его и тихонько скажите ласковые слова. Спокойствие и равновесие - главные составляющие успеха при борьбе с детской истерикой.


Нередко в такие минуты, дав ребенку любую игрушку, он злостно выбрасывает ее. Вот оно, проявления характера. Не нервничайте из-за подобного поведения, когда ребенок успокоится, с ним можно поговорить о том, как больно было маленькому зайчику, когда он его бросил. В следующий раз он так не сделает. Дети верят, что игрушки живые.

Истерика у годовалого ребенка- это всего лишь переломный этап в жизни малыша и проверка на прочность родителей. Маленький человечек, вошедший в новый мир, всякими способами пытается сообщить вам, что он отдельная личность, и требует понимания и уважения. Помогайте ему осваивать новые вершины, учиться взрослеть вместе. Хочет сам одеть шапочку- пусть пробует, хочет есть с большой ложки- давайте ему эту возможность. Но не пускайте все на самотек - разумное в меру.


Время быстротечно, не сегодня завтра ваш ребенок будет осваивать другие навыки и социальные роли - детский сад, школа, и тогда появляться новые истерики, но уже более осознанные. Но как говорится, это будет совсем другая история…

 


(голосов: 7)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: