Как избежать истерики у ребенка перед садиком?

Воспитание детей | Просмотров: 9829 |

Истерика у ребенка перед садикомИстерика у ребенка перед садиком

Рождение ребенка, первые шаги, падения и ссадины…. Сколько всего вам пришлось пережить на этом, казалось бы, длинном этапе под названием «декрет». Совсем недавно вы зачарованно следили за попытками вашего малыша поймать свою ножку, радовались его открытиям и узнавали мир по-новому! А сейчас ваш карапуз вполне самостоятельная личность, со своим характером и нравом покоряет другие вершины – общение в социуме.

Детский сад можно смело назвать разделяющим фактором в отношениях «Я-Родители». Ребенок, еще вчера разделяя внимание мамы и папы, попадает в новое общество, со своим режимом и порядком, другими детьми и воспитателями. И, казалось бы, все прекрасно: мама наконец имеет свободное время, малыш довольно играет в садике…И вдруг: «Помогите, истерика у ребенка перед садиком!»


Истерика у ребенка перед садиком

Истерика у ребенка перед садикомИстерика у ребенка перед садиком


С такими вопросами все чаще и чаще стали наполняться форумы и кабинеты детского психолога. Что делать?

Вопрос о том, будет ли ваш ребенок посещать детский садик, должен решаться своевременно, а не спонтанно, чтобы избежать такого распространенного поведения как истерика детей перед детским садом.


Многие родители сталкивались с подобным явлением, но часто в таком поведении ребенка следует винить не его, а самых себя. Поверьте, надеяться на то что «поистерит» и перестанет, пустить все на самотек приводит к более тяжелым формам проявления трудной адаптации к детскому саду – вплоть до снижения иммунитета и болезни.


Причина такого истерического поведения чаще всего кроется в неготовности ребенка к посещению детского сада.


Чтобы помочь вашему малышу легко и безболезненно пройти этот период, вам нужно запастись терпением и хорошей книжкой по детской психологии. Помните, чем раньше вы начнете подготавливать его морально, тем легче вам будет впереди.

 

Когда ребенок готов к детскому саду

 Когда ребенок готов к детскому саду Когда ребенок готов к детскому саду


Принято выделять основные признаки готовности ребенка к посещению детского сада.

Рассмотрим главные из них:


1. Малыш готов к общению со сверстниками, он часто бывает в окружении других детей, он умеет достаточно четко и понятно излагать свои мысли и потребности.


2.Ребенок освоил жизненно важные умения – он самостоятельно пользуется столовыми приборами, приучен к гигиене (пользуется горшком, умывается под краном).


3. Кроха привык к разнообразию питательного рациона – ест каши, супы, молочные и мясные блюда.


4. Может некоторое время находится без внимания родителей, сам играет, придумывает ролевые игры, пробует что-то рисовать, лепить, мастерить.


5. В доме, где проживает ребенок, есть определенный режим дня.


А теперь вспомните себя или, возможно, у кого-то из ваших близких подобную ситуацию, когда ребенок наотрез сопротивляется идти в садик, более того, закатывает громкий плач и бьется в истерике. Возможно, не стоит злиться и кричать на маленького непоседу, а стоит разобраться в истинной причине отказа.


1. Способ манипуляции мамой. Ребенок видит, что таким поведением добивается своего – мама рядом. Будьте ласковее со своим крохой, попытайтесь максимально безболезненно отдалять его от себя. Рассказывайте истории о садике, как там хорошо и весело, как вы будете забирать его домой, как будете скучать.


2.Режим.
Малыш отказывается спать днем, когда все малыши спят? А в вашем распорядке был дневной сон? Если нет, и малыш к этому не приучен, не будем тыкать пальцем, чья это вина. Если ребенок по определенным признакам явно не готов к детскому саду, у вас еще есть время все исправить.

3.Не желает ходить именно в эту группу. Следует разобраться в причине (не любит воспитателя, наличие жесткого режима, конфликт с детьми). Переведите ребенка в группу, где ему будет более комфортно.


4. У ребенка плохое настроение. Такое тоже часто бывает – не выспался, плохо спал или болен.


Давайте рассмотрим ниже ряд важных моментов, которые помогут справиться вам с подготовкой ребенка к детскому саду.


1. При выборе детского сада учтите мнение малыша, где-то за два месяца поведите его туда, познакомьте с будущим воспитателем, новой территорией, двором. Очень важно, чтобы ребенку понравился будущий воспитатель.


2. Рассказывайте крохе, чем занимаются детки в садике, что делают, наблюдайте за прогулками шумных детишек в саду.


3. В первые дни оставляйте ребенка не больше чем на 2-3 часа. С каждым днем постепенно увеличивайте время пребывания в садике.


4. Чтоб малыш чувствовал себя как дома, спокойно и комфортно, давайте ему с собой любимую игрушку, с которой он обычно засыпает. Простой, но довольно эффективный метод.


И последнее, запаситесь терпением. Нервная мама – неспокойный ребенок. Следуя простым правилам, вы вместе преодолеете эти трудности, и в итоге детские истерики пройдут.

Истерика у ребенка перед садиком: видео


(голосов: 2)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: