Детские капризы на улице: причины и последствия

Воспитание детей | Просмотров: 3900 |

деткие капризы на улицедеткие капризы на улице


Детские капризы - довольно частое явление, особенно в больших городах. Причем причины таких капризов могут быть разные - до того, на какие качели хочет ребенок пойти и до желания получить сладости или игрушку. Иногда эти капризы перерастают и до детских истерик, что со стороны смотрится очень странно. В лучшем случае другие взрослые просто промолчат, а худшем будут поучать родителей лучше воспитывать своего ребенка. Вы то и сами видите, что как-то с капризами надо справляться. Но как правильно на улице успокоить своего ребенка?


Все в ваших руках. Сначала узнайте причину, по которой плачет ваш ребенок. Здесь может быть их целый арсенал: от удара, от желания отомстить родителям и даже до простой усталости.


Усталость. Если ребенок целый день развлекался и очень устал, а родители вместо того, чтобы дать ему отдохнуть идут вместе еще на какие-то мероприятия, то ребенок начинает сначала капризничать. Если не спросить причину такого поведения, а начать кричать на ребенка, то все это может дойти до истерики. Поэтому, при признаках капризности проанализируйте день ребенка и тогда принимайте меры.

 

Детские капризы на улице: причины и последствия

 

деткие капризы на улицедеткие капризы на улице


Обратите внимание! Часто дети, особенно если они в семье очень балованы, любят устраивать шоу на публике. Таким способом они стараются добиться своего, чего несколько минут назад не разрешила мама. Особенно это срабатывает, если при первых слезах мама или папа в истерике готовы пообещать сделать все, что угодно, лишь бы не попасть под осуждение окружающих. Что делать в таком случае родителям? Расслабитесь и если вы знаете истинную причину капризов ребенка, пусть капризничает дальше. А вы не обращайте никакого внимания. Поверьте, раза два-четыре будет капризничать и потом перестанет, так как не увидит от своего поведения результата.

 

 

Детские капризы на улице видео

 

 


Я хочу сам! Очень часто истерики и капризы возникаю в период «чемучек», то есть в возрасте, когда ребенок хочет все делать сам. Например, вы идете, гуляете по парке, а ребенок хочет мороженное. Если вы вместе купите мороженное, а не будете идти сами за ним, то капризов можете избежать. Для ребенка очень важно в такой период просто помогать, познавать все социальные процессы, в том числе и просто передать продавщице деньги за мороженное. И так очень многие процессы происходит, ведь ребенок хочет стать самостоятельным. Так что помогите ему в этом!


Как утихомирить капризы ребенка, если перечисленные причины не дают объяснения? Все очень просто.
Отвлеките ребенка. Самой простой способ - это отвлечь ребенка. Особенно просто это делать в то время, когда ребенок слишком малый. Например, показать ему какой-то цветок или животное. Если он заинтересуется, то про то, что он капризничает, он забудет.


Можете пообещать что-то взамен. Например, если он требует купить от вас шоколада, то объясните, что денег у вас в кармане сейчас нет, но вы вместе испечете вкусный торт ко приходу отца или других родственников. Таким образом, вы вовлечете ребенка к процессу приготовления и ему станет интересно.


Игнорируйте. Если ничего не помогает, то старайтесь игнорировать его капризы. Но главное, чтобы такого ж подхода придерживались все члены семью. Потому что, если во время капризов мама будет стоять и игнорировать ребенка, а отец будет бежать на всех парах и обещать все, что можно купить на этом свете, то ребенок не будет слушать мать и считать ее плохой. Главное, чтобы линия воспитания была одна в семье.


Помните, что лучше капризы ребенка пресекать с раннего детства, так как в более взрослом возрасте вам будет труднее справляться с ним. А поощрение любых капризов - это прямой путь к воспитанию ребенка эгоистом.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: