Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 3998 |

воспитание детейвоспитание детей


Дошкольный возраст ребенка - это, наверное, один из самых главных возрастов ребенка, где очень необходимо много внимания и заботы от обеих родителей. Потому что именно этот возраст включает в себя два направления - подготовку к школе (научиться читать, считать и писать), а также развитие личностных качеств, которые помогут ребенку в жизни.


Сравнение с собой. Практически все помнят себя в дошкольном или школьном возрасте, как и что мы делали самостоятельно. Именно проектируйте на себя все умения вашего ребенка. Например, я уже в пять лет сама завязывала шнурки на ботинках, значить и мой ребенок сумеет то же, или я писала в пять лет и т.д. Конечно, что во времена вашего взросления не было столь много технических новшеств, но главные принципы и возможности детей не сильно отличаются. Главное здесь победить страх в себе, в родителе, что ребенок становиться самостоятельным и взрослым.

 

Воспитание детей дошкольного возраста

 

воспитание детейвоспитание детей

 


Воспитайте самостоятельность. Для дошкольников самым главным в будущем будет не умение петь или грамотно писать, а умение быть самостоятельным. Особенно это умение будет важно в школе, а нужно развивать его с детского сада. Например, умеет ли сам ребенок собирать свою сумку, имеет ли он ответственность записать себе домашние задание, самостоятельно переодеться или пересказать вам сообщение от воспитателя.

 

Воспитание детей дошкольного возраста фото

 

воспитание детейвоспитание детей

 

 

Если таких вещей ребенок еще не умеет, уже приступайте к его обучению. Ведь в школе будут различные учителя, дети и умение социализироваться, быть лучше других очень важно для психики ребенка, да и для вашего спокойствия, что с ребенком будет все в порядке.


Время обучению. В возрасте от 4 лет нужно с ответственностью приступить к занятиям с ребенком именно те, что касаются подготовке к школе. Вы, наверное, помните, как сами учились читать или считать - это не случилось за один день и ваш ребенок это самостоятельно или в самой школе не усилит. А сегодняшняя система образования построена таким образом, что на 1 сентября первого класса ребенок должен уметь читать, писать и считать. Если этого не обучите вы, то, скорей всего, ребенок не будет успевать за учебной программой.


Дополнительные занятия. Не стоит забывать, что в ребенке нужно родителям разглядеть талант и приучить к творческой среде. Например, к живописи, к танцам, к спорту и многих других. Научитесь отмечать достижения вашего ребенка, посоветуйтесь с близкими родственниками, спросите у самого ребенка, что эму интересно и дайте пространство для развития.

 

Воспитание детей дошкольного возраста видео

 

 


Физическое развитие. Мы нарочно не пишем здесь слово «спорт», ведь там воспитывают профессиональных спортсменов. Для вашего ребенка нужно всего лишь быть немного активным - играть с друзьями в футбол, бегать по двору, кататься на велосипеде или же плавать в бассейне. Потому что такая физическая нагрузка поможет быть более выносливым и поможет во время роста избежать много проблем со здоровьем.


Трудовое воспитание также важно для всех детей, не только дошкольников. Это не значит заставлять ребенка мыть полы или же копать грядку. Здесь главное, чтоб дошкольник брал участь в приготовлении пищи, в уборке по дому, в помощи отцу, когда тот чинит автомобиль и т.д. Такой подход ускоряет процессы познания мира, и помогает ребенку ответить на много вопросов «Почему».


Духовное развитие. Такое развитие дает очень важное для всего воспитания ребенка, ведь дает ответ на главный вопрос - какие ценности нужно додерживаться, где та черта, за которую нельзя переступать. Например, почему нельзя бить котенка или собаку, почему нельзя лгать, обижать родителей и т.д.


Если вы соедините в воспитании все эти пункты, то ваш ребенок будет готов к школе и новым знаниям на все 100%.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: