Как приучить ребенка засыпать без укачивания?

Воспитание детей | Просмотров: 3733 |

Как приучить ребенка засыпать без укачиванияКак приучить ребенка засыпать без укачивания

Как приучить ребенка засыпать без укачивания? Этот вопрос обычно встает перед любвеобильными мамочками, которые без конца носят детей на руках, тем самым приучая их к сложной процедуре засыпания. Но решить проблему можно, и сейчас вы узнаете как.

 

Как приучить ребенка засыпать без укачивания:

  1.  Упор на рефлексы.

  2. Создайте уют. 
  3. Побеспокойтесь о досуге.

 

Упор на рефлексы

Упор на рефлексы


Малыши живут под руководством врожденных и условных рефлексов, и они - опора мамы во всех ее начинаниях.
Задача в данном случае - сформировать у ребенка привычку.

1. Старайтесь придерживаться установленного режима дня. Просыпаться, кушать, играть и, конечно, засыпать малыш должен в одно и то же время. Тогда молодой организм привыкнет и начнет сам "распознавать" время сна и готовиться к нему.

Укладывая ребенка по часам, вы сами заметите, что к определенному времени он начнет зевать, капризничать и клевать носом.

2. Придумайте ритуал отхода ко сну и неукоснительно ежедневно соблюдайте его. Например, используйте последовательность "купание-кормление-колыбельная".


Эта традиция со временем станет малышу заменой укачивания.


Создайте уют

Даже грудничок способен оценить уютную, настраивающую на сон обстановку. Устройте ему уютное убежище в комнатке.

Во-первых, повесьте на борта кроватки мягкие одеяльца. Положите теплое полотенце, скрученное валиком, возле малыша. Приглушите свет: для этого неплохо подходят современные забавные ночнички для детских комнат. Они дают мягкий свет, что избавляет ребёнка от страха тёмной комнаты, одновременно приучая не спать при ярком освещении.


Хорошо помогает засыпать малышу материнский запах. Это тоже своеобразная аура уюта и защищенности. Мама очень долго остается для ребенка центром вселенной и одновременно символом безопасности. И главный признак ее присутствия – это, как раз, запах.


Положите рядом с малышом свою футболку. Или полотенце. Или халат. Так ему будет намного комфортнее, и засыпание пройдет без проблем.


Побеспокойтесь о досуге

Часто ребенок не может заснуть, потому что не устал. Энергия не растрачена, а значит, ее хватит на слезы, истерики и крики.
Именно поэтому в течение дня уделяйте внимание собственному ребенку. Делайте с ним гимнастику, играйте, ползайте. Только все активные игры должны закончиться минимум за час до сна, иначе перевозбуждение даст о себе знать.

Хороший эффект дают вечерние прогулки на свежем воздухе. Старайтесь побольше гулять, если позволяетпогода: и заснуть будет проще, и сон крепче.


Работая над тем, как приучить ребенка засыпать без укачивания, не нарушайте главное табу: сон на руках у матери. Малыш должен научиться спать в собственной кровати. Лучше вообще не начинать качать ребенка на руках, потому что отучить бывает очень сложно.


Если уж чадо привыкло ко сну в объятиях мамы, можно для начала, соблюдая вышенаписанные рекомендации, положить его в кроватку и укладывать спать, находясь рядом. Лучше всего при этом просто гладить его, обнаруживая своеприсутствие, или негромко петь колыбельную. Не разговаривайте с ребенком, не читайте ему стишки и сказки и уж тем более не играйтесь. Очень важно добиться, чтобы он спокойно лежал, иначе не уснет.


После нескольких таких засыпаний пробуйте оставлять его одного в комнате на пару минут или хотя бы просто отходить от кроватки.


Что делать, если малыш все равно отказывается спать и устраивает истерику, как только его положили в кроватку? Попробуйте крайний метод: совместное засыпание. Положите его рядом с собой, тихонько, успокаивающими движениями погладьте. Малыш не будет чувствовать себя одиноко и постепенно заснет. После можно переложить его обратно в собственную кроватку.


В вопросе как приучить ребенка засыпать без укачивания важно также понять, что не все в руках материнских. У малыша может быть холерический темперамент, недомогание, ему может не хватать материнской ласки. Если ваше чадо капризничает и не хочет спать, проанализируйте все факторы и, может быть, проблема решится сама собой, без ухищрений.

Как приучить ребенка засыпать без укачивания: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: