Как научить ребенка 7 месяцев засыпать самостоятельно

Воспитание детей | Просмотров: 18526 |

Как научить ребенка 7 месяцев засыпать самостоятельноКак научить ребенка 7 месяцев засыпать самостоятельно

Вашему малышу уже исполнилось 7 месяцев. Он на верном пути к взрослению и каждый день радует вас своими достижениями! Приучать к самостоятельности можно в любом возрасте, но если вы хотите привить ребенку навыки засыпать самостоятельно, следует заняться этим сейчас.

Какие методы, какие уловки максимально помогут вам справиться с этой задачей и сделать процесс самостоятельного засыпания легким и безболезненным?


Гораздо легче будет ребенку, который до этого засыпал в своей кроватке. Если же вы спали вместе, вам будет сложнее. Ребенок, прежде чувствовавший безопасность, тепло и запах мамы, вдруг оказывается один в холодной и большой кроватке….


Как научить ребенка 7 месяцев засыпать самостоятельно

Как научить ребенка 7 месяцев засыпать самостоятельно


Начнем все по порядку. Чтобы выработать у младенца самостоятельное засыпание, для начала следует определить, когда ребенок в действительности хочет спать.

Во-вторых, обязательным атрибутом должен стать ритуал перед сном. Здесь вы сами выбираете те приемы, которые помогают вашему крохе расслабиться и настроится на хороший сон.


К таким ритуалам относят купание, легкий массаж, кормление, спокойная музыка, колыбельная…. Для старших деток – чтение сказок. Если ежедневно вы будете повторять все манипуляции в одно и то же время – купать, поить, носить столбиком, делать массаж – ребенок уже сам будет настраиваться на сон.


Третье, определите место для сна. Если это кроватка для сна, значит, в ней мы только спим. Но когда мы там играем, кормим, и потом спим – малыш определенно не поймет, что стоит засыпать. Пусть для него кроватка будет ассоциироваться со сном.


Дневной и ночной сон. Помогите ребенку определять дневные часы сна с ночными. Часто родители жалуются, что их кроха путает день с ночью - днем спит много, а ночью мало. Такое бывает в первые дни и недели жизни, так как способность новорожденного что-то различать, кроме маминой груди, равна нулю. Если к семимесячному возрасту такое все же случается, не отчаивайтесь. Просто днем, когда ваш ребенок будет спать, не закрывайте шторы, создавая темноту, не ходите на цыпочках: разговаривайте, занимайтесь своими обычными делами. В ночное время создайте полную тишину и покой - ребенок поймет со временем, что когда тихо и темно - пора спать.


Когда вы будете повторять все ритуалы ежедневно, и после этого укладывать малыша в кроватку, (только в том случае, когда ребенок действительно хочет спать), то после первых действий ритуала малыш будет готов засыпать сам. Хитрость ритуала в том, что вам следует так уморить кроху, что он будет засыпать по пути к кроватке.


Чего не стоит делать

Чего не стоит делать


Долго укачивать. Малыш привыкнет, что для засыпания ему нужны укачивания: на руках, в люльке, в машине (даже до такого додумываются современные родители).

Перевозбуждать ребенка перед сном. Активные игры оставьте на день, вечером не стоит будоражить нервную систему малыша. После активных гуляний малышу очень трудно самоуспокоиться.


Класть ребенка в кроватку, а потом приходить и обратно брать на руки. Если вы видите, что ребенок не спит, пусть погуляет, посмотрит в окно. Дождитесь, когда сон осилит его. Это касается случая, если малыш спокойно себя ведет.


И последнее, если ваше чадо все же никак не хочет засыпать в одиночестве, плачет, протестует, отложите это на потом. Возможно, он нуждается в вашем присутствии. Побудьте с ребенком, погладьте, спойте колыбельную, поносите на руках. Телесный контакт все же важен для него, пусть ему даже не один, а десять месяцев. Наши дети еще успеют засыпать в одиночестве, а сейчас им как никому нужны наша любовь, тепло и нежность!


Ребенок, постоянно одаренный любовью и лаской, в скорости научится сам засыпать, если будет чувствовать себя в безопасности.


Как научить ребенка 7 месяцев засыпать самостоятельно: видео




(голосов: 3)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: