Ребенок плохо спит в полнолуние. Что делать?

Воспитание детей | Просмотров: 33960 |

Ребенок плохо спит в полнолуниеРебенок плохо спит в полнолуние

Если ваш ребенок плохо спит в полнолуние, не спешите к экстрасенсам и на сеансы психоанализа, всему есть логическое объяснение.

Стоит задать на женском форуме вопрос «Почему ребенок плохо спит в полнолуние?», как сразу появляются «советчицы» с предложениями сходить к «бабке», почитать молитвы, попить святой водички, сходить к экстрасенсу. Не слушайте таких людей и не мучайте собственного ребенка. На самом деле все гораздо проще.


Ребенок плохо спит в полнолуние: причины бодрствования

Ребенок плохо спит в полнолуние: причины бодрствованияРебенок плохо спит в полнолуние: причины бодрствования


Луна, как единственный спутник Земли, который, к тому же, находится не так уж и далеко, естественно оказывает влияние на все живое, и молодой организм в том числе. С фазами луны связаны биоритмы человека, и точно так же, как бывают метеочувствительные люди, существуют и те, кто зависим от полнолуния.

Сегодня ученые выдвигают еще одну гипотезу, почему луна так влияет на нас: это память наших предков. Древние люди подвергались дополнительной опасности во время полной фазы луны, поэтому спали тревожнее. Это воспоминание сохранилось в наших генах, поэтому мы в такие дни ощущаем тревогу и часто плохо спим, даже будучи в зрелом возрасте.


Если ребенок не грудной, а постарше (3-5 лет), на его беспокойство в полнолуние могут также влиять посторонние факторы и особенно то, что он видит в течение дня (это касается мультиков и фильмов).


Симптомы чувствительности к фазам луны могут быть различными. Бывает, малыш просто дольше капризничает перед тем, как заснуть, или вообще не спит, «вырубаясь» только под утро. Причем необязательно он будет плакать, наоборот, может играть и требовать внимания, а на следующий день чувствовать себя превосходно (в отличие от родителей, ощущающих себя овощами после бессонной ночи).


Стоит насторожиться, если в такие дни малыш четко разговаривает во сне, поднимается и ходит, так как это может быть симптомами лунатизма. В такой ситуации не пугайтесь, не будите резко ребенка и сразу же сообщите об этом врачу.


Ребенок плохо спит в полнолуние: боремся с бессонницей

Ребенок плохо спит в полнолуние: боремся с бессонницейРебенок плохо спит в полнолуние: боремся с бессонницей


Врачи-педиатры и невропатологи обычно интересуются, как спит малыш в разные периоды. В том числе и во время полной луны. Но если ваш ребенок плохо спит в полнолуние – это не является заболеванием, и даже патологией, это скорее похоже на черту характера или темперамент и полностью решить проблему вряд ли удастся. Даже врач тут не поможет. Хотя с годами обычно такая чувствительность у детей пропадает.

Тем не менее, помочь беде все же можно.


1. Займитесь спальней ребенка. Измените расположение кроватки таким образом, чтобы лунный свет не попадал на нее. В крайнем случае, завесьте окно плотными портьерами и повесьте жалюзи. Почему свет так влияет на детей – неизвестно, но, тем не менее, обычно этот совет помогает.


2. Будьте активнее. В период полнолуния старайтесь, чтобы ребенок больше играл и гулял на улице (то есть – уставал), тогда ночью активность несколько снизится.


3. Используйте травы. Ванна на ночь из травяного отвара и чай с добавлением успокаивающих снадобий – неплохое решение. Не факт, что ребенок крепко уснет, но точно станет менее бодрым.


Важно! Для таких процедур не используйте аптечные успокаивающие настойки на травах (они содержат спирт). Также помните, что не все растения полезны для детей: ромашка, валериана, шалфей подойдут отлично, пустырник – хуже, а вот пион давать категорически нельзя.


4. Возможно, ваше чадо по каким-то субъективным причинам боится полной луны (пугает ее свет, размер, насмотрелся фильмов ужасов и тому подобное). Если это так, кроме уже описанных советов, постарайтесь ограничить пугающие малыша факторы (не только в такие дни, постоянно), оставляйте ночник включенным, не закрывайте двери в комнату, создавая у него ощущение, что вы рядом и в любой момент придете на помощь.


Старайтесь не оставлять ребенка одного во время засыпания и читайте ему на ночь добрые сказки.

Ребенок плохо спит в полнолуние: видео


 


(голосов: 5)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: