Развитие ребенка по неделям

Воспитание детей | Просмотров: 3765 |

Развитие ребенка по неделям

В первые месяцы жизни малыши очень стремительно развиваются, ежедневно становясь больше, крепче, сильнее, проворнее. Очень важно следить за развитием ребенка по неделям, чтобы не упустить возможных тревожных сигналов, свидетельствующих о проблемах со здоровьем крохи. 

Первая неделя жизни младенца
В первые 7 дней жизни ваш кроха также истощен родами, как и вы. Появление на свет - это стресс и для матери, и для ее ребенка. Малыш почти все время спит, бодрствуя лишь малую часть суток (примерно 10% времени).

Обращайте внимание на аппетит ребенка, то, как он ест. Если малыш слишком много срыгивает, это может быть свидетельством кислотного рефлекса у младенца. Следите за цветом кожи крохи. В случаях, вызывающих ваше беспокойство, например, у малыша пожелтела кожа, незамедлительно обращайтесь к вашему педиатру.

Вторая неделя жизни младенца
На второй неделе после рождения ваш кроха все еще только привыкает к новоявленному миру. Малыш почти все время спит, просыпаясь лишь для того, чтобы перекусить. Но это не значит, что он не нуждается во внимании и заботе мамы. Будьте ближе к ребенку, разговаривайте с ним, пойте ему. Помните, малыш сейчас видит лишь на 40 см впереди себя, поэтому прислоняйтесь к нему, это поможет установить зрительный и эмоциональный контакт с ребенком.

Ваш карапуз много ест, по 10-12 приемов пищи в сутки. Это нормально. Плохо, если аппетит у ребенка недостаточный. Следите за сменой памперсов, малыш должен часто ходить в туалет, писать около 8 раз в сутки. Это признаки того, что он достаточно насыщается. Кормите вашего кроху по требованию, график кормления не предусматривает индивидуальных потребностей каждого детского организма отдельно, поэтому прислушивайтесь к малышу, прикладывайте его к груди тогда, когда он этого сам пожелает.

Третья неделя жизни младенца
Вот уже пошла третья неделя жизни вашего крохи. Он все еще много спит и мало бодрствует. Но вы уже замечаете, как он прибавил в весе, немного подрос. Самое время сходить к доктору на плановый осмотр.

Если ваш карапуз беспрерывно и громко плачет, а его плач имеет волновой характер (усиливается и стихает, потом снова усиливается), вероятно, у ребенка начались кишечные колики. Причиной колик может быть неправильное прикладывание малыша к груди, во время которого он заглатывает слишком много воздуха. Проконсультируйтесь с вашим педиатром, он поможет решить эту проблему. Как правило, самый действенный способ в борьбе с коликами у малыша - смена позы во время кормления.

Четвертая неделя жизни младенца
Подходит к концу первый месяц со дня появления малыша на свет. Вы оба уже немного привыкли к новым обстоятельствам, восстановили силы после мучительного родового процесса. Ваш карапуз окреп и существенно прибавил в весе. Все отлично, он растет и развивается, как и должно быть.

В первые месяц жизни ребенка его иммунитет еще недостаточно силен. Поэтому существует риск подхватить какое-либо вирусное заболевание. Страх заболеть не должен стать ограничителем для прогулок на свежем воздухе. Такие прогулки крайне важны для вашего малыша. Просто следите за гигиеной рук, чистотой предметов, попадающих в область доступности ребенку, и избегайте слишком людных мест, где ребенок может подхватить вирус от посторонних.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: