Отит у малышей: как распознать, чем лечить?


Отит у малышей: как распознать, чем лечить?



Для многих мам серьезным испытанием становится заболевание любимого чада. Особенно если ребенку еще не так много лет, и если заболевание чревато осложнениями и трудностями в лечении.

Отит у детей до 5 лет – обычное явление. В старшем возрасте склонность к этому заболеванию значительно уменьшается. Для тех, кто еще не сталкивался с этой проблемой, проведем маленький ликбез. Отит это воспаление уха, которое вытекает чаще всего из обычной простуды, которую вовремя не долечили. Кстати, вероятность отита у детей повышается, если их рано отлучили от груди и перевели на искусственное вскармливание.

Симптомы заболевания:

1. Ребенок плохо спит ночью, часто просыпается, плачет и кричит.

2. Ребенок прижимается ухом к теплой батарее, подушке, к маме, постоянно тянет ручки в сторону уха.

3. Младенец плохо кушает, отказывается от грудного вскармливания.

Лечение при отите должно начинаться с правильной диагностики болезни. Естественно, родители, не имеющие медицинского образования, должны отвести малыша к врачу. Но прежде всего нужно:

- измерить температуру тела ребенка;

- если малыш уже умеет разговаривать, спросить его о том, что болит и насколько сильно.

Отит у детей нужно срочно и немедленно лечить, если появляются ушные выделения (кровь, слизь и др.), если температура тела слишком высокая (38°), если у ребенка появляются рвотные позывы (убедитесь, что они связаны именно с отитом, а не с другими заболеваниями). Если несколько из вышеперечисленных симптомов совпадают, можете быть уверенными – это отит. Лечение отита можно начать с обезболивающих средств – настойка листьев мелиссы лекарственной и настойка мяты перечной (10% и 20% соответственно). Это поможет ребенка успокоить до приезда врача.

Врачи часто выписывают больному отитом ребенку антибиотики, но ни в коем случае не назначайте их своему чаду самостоятельно! Такая «заботливость» может навредить и усугубит состояние ребенка. Берегите здоровье своего ребенка!

Виктория Любименко

Как похудеть на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: