Развитие ребенка до года

Воспитание детей | Просмотров: 4140 |

Развитие ребенка до года

Первый год жизни малыша самый непростой, но самый удивительный. Появившись на свет, малыш учится жить, взаимодействовать с этим миром. Его тело меняется, крепнет, становится больше, улучшается координация - все это признаки развития ребенка до года.

В первый год ваш карапуз растет не по дням, а по часам. Это хорошо заметно по тому, как быстро кроха вырастает из своих ползунков. То, что еще вчера было впору, сегодня уже мало. Такие темпы роста и физического развития ребенка до года впечатляют.

Первый месяц жизни малыша
Ваш ребенок еще очень слаб после рождения, он практически все время спит. Продолжительность сна крохи меняется от недели к неделе. В начале месяца в сутки на сон ребенка уходит 22-23 часа, в конце месяца - до 20 часов. Первые несколько дней жидкость во внутреннем ухе мешает вашему малышу слышать, но потом он начинает улавливать различные шумы, пытаясь отыскать их источник, даже поворачивает в нужную сторону головку. Зрение малыша пока слабое, он плохо видит предметы и людей на расстоянии свыше 40 см от него.

Второй месяц жизни малыша
Ваш кроха стремительно растет, прибавляет в весе свыше 120 граммов в неделю. У ребенка пропадает блуждающий сонный взгляд, становится хорошо заметно, как малыш пытается сфокусировать взгляд на людях и предметах.

Третий месяц жизни малыша
Ваш карапуз уже выработал свой график, в котором он спит до 15 часов в сутки с тремя дневными эпизодами сна и есть по требованию.

Четвертый месяц жизни малыша
На четвертом месяце жизни ребенок спит все меньше, из 15 часов сна в сутки - 10-11 часов занимает продолжительный и спокойный ночной сон. Некоторые малыши требуют ночного перекуса, некоторые нет, беспрерывно отдыхая всю ночь. В 4 месяца отроду ваш малыш демонстрирует значительный прогресс в физическом и психическом развитии.

Пятый месяц жизни малыша
Ваш маленький непоседа будет активно вертеться, крутиться с боку на бок. Постоянное внимание и контроль - вот, что нужно малышу в этот период. Кроха будет проводить значительное время в полусидящем положении, наблюдая за вами и окружающим миром.

Шестой месяц жизни малыша
Это период, когда карапуз знакомится с новыми для себя продуктами. Мамино молочко хоть и вкусное, но его для активного развития ребенка до года явно уже недостаточно. Начинайте прикорм малыша с различных овощных пюре.


Седьмой месяц жизни малыша
Мелкая моторика ребенка активно развивается. Он берет различные предметы в ручки, перекладывает их. Карапуз улавливает каждое ваше слово, каждый изданный вами звук, это начало формирования речи у ребенка. Еще чуть-чуть и он залепечет сам.

Восьмой месяц жизни малыша
Как правило, детки на восьмом месяце жизни уже хорошо сидят самостоятельно. Они очень подвижны и любознательны.

Девятый месяц жизни малыша
Уровень психического развития ребенка в 9 месяцев позволяет ему манипулировать с предметами, учитывая их размер и форму. Это может лечь в основу развивающих игр. Детки учатся выстраивать различные башенки, складывая меньший предмет на больший.

Десятый месяц жизни малыша
Ребенок в 10 месяцев уже отлично понимает значение множества слов, например, "дай" или "возьми". Уровень его физического развития позволяет карапузу ползать, вставать и даже ходить, опираясь на мамины руки.

Одиннадцатый месяц жизни малыша
Вполне вероятно, что в 11 месяцев ваш карапуз сделает первые в своей жизни самостоятельные шаги. Если этого не произошло, не отчаивайтесь, все еще впереди. А пока ваш кроха с удовольствием и энтузиазмом ползает по квартире, преодолевая маленькие и не очень препятствия.

Двенадцатый месяц жизни малыша
Ваш карапуз уже ходит либо учится это делать при помощи опоры. Его агуканье постепенно перерастает в членораздельную речь. Сначала это простые сочетания согласный и гласных звуков, позже простейшие односложные слова. И вот, наконец, ваш кроха уже лепечет.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: