Как научить ребенка говорить по-английски: современная методика

Воспитание детей | Просмотров: 2495 |

 

Как научить ребенка говорить по-английскиКак научить ребенка говорить по-английски

Многие родители задаются вопросом «как научить ребенка говорить по-английски?». В случае, когда хотя бы один из родителей является носителем этого языка, обучить малыша не составит особого труда. Однако если же для обоих из родителей английский, пусть даже великолепно изученный, - иностранный, здесь уже могут возникнуть некоторые трудности. Но не стоит отчаиваться, ведь существует множество методик, которые помогут вам осуществить эту затею. Читайте дальше и вы о них узнаете.

Как научить ребенка говорить по-английски

Как научить ребенка говорить по-английскиКак научить ребенка говорить по-английски


Для начала необходимо выяснить, когда же стоит обучать ребенка английскому языку – в семь, пять, три, а, быть может, ранее? Существует мнение, что дошкольное обучения малыша английскому языку негативно сказывается на его психическом развитии. Многие родители с недоумением относятся к тенденции учить двухлетнего кроху иностранному языку, считая, что для начала важно выучить родной язык, и лишь потом приступать к изучению английского. Но ведь в былые времена было совершенно естественно знать по два, а то и по три иностранных языка. Причем их основы закладывались еще в самом раннем детстве. Кроме того, обучение малыша иностранному языку не только не вредит его психическому развитию, но и оказывает на него благотворное влияние.

Владение тем или иным языком выполняет целый ряд функций. Для ребенка наиболее важной функцией является развивающая функция. Ведь детки с помощью языка могут познавать мир. Кроме того, вместе с развитием речи происходит развитие таких психических процессов как внимание, память, мышление и т.д.


Самым правильным решением в стремлении обучить ребенка английскому – разговаривать с ним на этом языке. Но делать это стоит лишь в том случае, если кто-нибудь из родителей владеет данным языком в совершенстве. В противном же случае лучше обратиться за помощью к специалисту. Настоятельно рекомендуется выбирать в качестве учителя человека, который имеет дело с дошкольниками. Потому что школьные преподаватели не всегда смогут справиться с этой задачей. Это обусловлено тем, что школьные учителя практикуют уже другие методики обучения, направленные на детей, у которых начинает развиваться логическое мышление, в то время как у дошкольников мышление наглядно-образное, а у совсем маленьких деток – конкретно-действенное.


В случае, когда родители не совсем уверенные в собственных силах, лучше разговаривать с малышом по-английски лишь в некоторых ситуациях, в большинстве же случаев – на родном языке. К примеру, для начала выберите определенные ситуации (прогулка, обед, купание) и в данных ситуациях регулярно общайтесь с ребенком на иностранном языке. Спустя две-три недели добавьте еще одну тему, затем – еще одну. Спустя некоторое время, когда малыш усвоит слова, касающиеся той или иной темы, замените эту ситуацию новой ситуацией. Желательно ограничиваться тремя-четырьмя ситуациями, ведь нужно оставить места и для общения на родном языке. Также не забывайте о вспомогательных методах обучения, таких как просмотр обучающих мультфильмов.


Не переживайте, если малыш по началу будет путать два языка (родной и английский) в своей речи. К четырем годам эта проблема полностью исчезнет, и малыш сумеет различать языки. Насколько успешно будет протекать обучение, зависит только от родителей. Ваша задача не так обучить, сколько заложить основу, опираясь на которую в будущем ребенку не составит никакого труда овладеть иностранным языком.


Надеемся, из данной статьи вам удалось почерпнуть много полезной информации и в скором времени вы достигните первых результатов. Удачи!


Как научить ребенка говорить по-английски: видео



(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: