Развитие речи детей: учим малыша выражать мысли

Воспитание детей | Просмотров: 3656 |

Развитие речи детей: учим малыша выражать мысли

Развитие речи детей - важнейший элемент процесса воспитания ребенка. Поэтому многие родители стремятся научить малыша хорошо и связно говорить. Но как правильно это сделать, не прибегнув к помощи специалистов? Лучший способ развития речи у детей дошкольного возраста - это игра.

Игры на развитие речи дошкольников могут быть самыми разнообразными. Стоит начать с самого простого - игрушек. Вам достаточно взять в руки любую из игрушек крохи. Покажите ее малышу, назовите вслух игрушку (например, плюшевый зайчик). Скажите ребенку: "Это зайка, он серенький (назовите цвет игрушки). А что это у зайки? Глазки. Носик. Ушки. Лапки". Проговаривая все это, показывайте ребенку на озвученные части игрушки, следите за реакцией малыша. Далее попросите назвать малыша часть игрушки, указав на нее. Вторым этапом станет изучение и проговаривание действий зайки (зайка, прыгает, сидит, кушает). Затем следует познакомить зайку с другими игрушками, продумать диалог между ними. Это поможет ребенку освоить более сложные фразы, научит малыша правилам общения, знакомства при первой встрече.

В процессе развития речи детей важнейшей задачей для родителя остается стимулирование малыша говорить. Часто мамы с полуслова, жеста, взгляда своего ребенка понимают его желание и потребность. Но если малышу не приходится говорить о своих нуждах (например, хочу воды, хочу в туалет, я устал, хочу спать), он не чествует необходимости разговаривать, а это плохо сказывается на развитии речи. Задавайте малышу вопросы. Если он говорит "хочу" и указывает на какую-нибудь вкусность, переспросите, что именно хочет малыш. Если ребенку трудно назвать слово, подскажите ему, попросите повторить слово, чтобы оно закрепилось в памяти крохи.

Детские стишки и загадки также способствуют развитию речи у малышей. Читайте их ребенку, повторяйте по нескольку раз. Если малышу сложно воспринимать стишки, напивайте их.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: