Воспитание детей бабушками и дедушками. Успех возможен!

Воспитание детей | Просмотров: 2020 |

Воспитание детей бабушками и дедушкамиВоспитание детей бабушками и дедушками


Каждое последующее поколение детей успешнее предыдущего, так сказать, более продвинутое. То есть, дети умнее своих родителей, и тем более своих дедушек и бабушек. Этот прогресс логичен и прекрасен, а иначе мы до сих пор жили бы в каменном веке. Но человеческая сущность такова, что жалобы и возмущения относительно дня сегодняшнего дело знакомое каждому. Стоит только вспомнить пресловутую фразу: «Мы честными были, добрыми и воспитанными, уважали старшее поколение. А что теперешняя молодежь?! Им бы только выпить да покурить, одни хамы и бездельники. Что с них вырастет? Только наркоманы да уголовники».

 

Воспитание детей бабушками и дедушками дело тонкое. Каждый родитель делает свой выбор в зависимости от собственных возможностей и желаний. Так вот, если ваши родители придерживаются только лишь такого отрицательного мнения о будущем поколении, дважды подумайте, прежде чем доверить им хотя бы частичное воспитание своих детей.

 

Воспитание детей бабушками и дедушками. Успех возможен!

Воспитание детей бабушками и дедушкамиВоспитание детей бабушками и дедушками

  1. Предупрежден - значит вооружен
  2. Родительский авторитет
  3. Обман недопустим
  4. Опыт великое дело

Предупрежден - значит вооружен.

Воспитание детей бабушками и дедушкамиВоспитание детей бабушками и дедушками

 

Если так сложились обстоятельства, что в воспитании ваших детей будут принимать непосредственное участие бабушки и дедушки, с самого начала расставьте все точки над «і». Чётко обрисуйте свою позицию относительно ваших убеждений и методов детского воспитания, лечения, обучения, развлечений и т.д. В самом начале этого тяжелого, но прекрасного пути, вы и ваши родители, должны объединиться в дружный сплоченный коллектив и зарядится одним командным духом. Все последующи едействия и, принятые бабушками и дедушками, решения должны на 100% быть одобренными родителями. Только сообща можно добиться желаемого результат без семейных скандалов и разборок.

 

Родительский авторитет.

Воспитание детей бабушками и дедушкамиВоспитание детей бабушками и дедушками

 

В том случае, когда папа и мама являются лидерами для ребенка, и пользуются неоспоримым авторитетом, дедушки и бабушки должны принять этот факт как должное, и позиционировать себя как добрых ангелов помощников. Никакие перетягивания канатов в свою сторону тут неуместны. При живых родителях должно быть только так, а не иначе! Мама разрешила - бабушка сделала, папа одобрил – дедушка исполнил.

 

Обман недопустим.

На ком лежит ответственность за жизнь и здоровье ребенка? Конечно на родителях! Соответственно никаких возможных секретов, тайн и заговоров за спиной родителей быть не может. Конечно, речь идет не о первой влюбленности, поломанном самокате и потерянных варежках. А о том, что может в серьез сказаться на жизни ребенка. Например, в семьях, где детки болеют аллергией на продукты питания, бабушки так и норовят дать своим любимым внучкам «немножко вкуснятинки». Но ведь в случае осложнений и тяжелой реакции, в больницу попадет не бабушка, а ребенок с мамой. Это же касается и дедушки, желающего воспитать из внука «настоящего мужика». Он, тайком от родителей, водит мальчика на бокс, что является для малыша медицинским противопоказанием, ведь сложный порок сердца не позволяет таких физических нагрузок. Вывод: Должна быть полная прозрачность взаимоотношений между тремя поколениями.

 

Опыт великое дело.

Несмотря на то, что родители являются абсолютными авторитетами в глазах детей, дедушки и бабушки имеют полное право на не менее уважительное отношение к себе. Для положительного результата от процесса воспитания, малыш должен с самых ранних лет знать, что обязан слушаться и беспрекословно выполнять все наставления, просьбы и приказы бабушки и дедушки. Ребенок ни в коем случае не должен бегать жаловаться одним на других. На самом деле, наши родители имеют колоссальный опыт воспитания детей. Ведь в нашем детстве не было ни таких продвинутых лекарств как сейчас, ни всевозможных благ цивилизации, ни прибамбасов облегчающих уход за ребенком. А ведь мы же выросли. Поэтому одно из золотых правил комфортного совместного воспитания детей, это прислушивание к советам и пожеланиям дедушек и бабушек. Диалог и здоровая дискуссия допускаются, ведь как говорится: «В споре рождается истина». Но почерпнуть полезную информацию и отсечь ненужные устарелые стереотипы, это и есть одна из главных и мудрых обязанностей молодых пап и мам. А уж если все пришли к общему знаменателю, то и успех обязательно будет достигнут!

 

Наталия Огурцова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: