Основы патриотического воспитания детей

Воспитание детей | Просмотров: 1772 |

Основы патриотического воспитания детей

Патриотическое воспитание детей - это воспитание будущего поколения на идеях любви к своей родине, краю, области, городу, району или даже улице.

Исторические обстоятельства сложились таким образом, что в отличие от конца прошлого века для современных детей не учат патриотизму, любви к своей отчизне ни в школьных стенах, ни в семье. И это крайне печально. Основа здорового общества - это люди, которые любят свое Отечество, преданы его интересам, ценят историю и гордятся достижениями.

Основами для патриотического воспитания детей должны стать:
1. Изучение истории своего города, края, страны;
2. Изучение традиций как общенационального, так и регионального масштаба и характера;
3. Изучение культуры своей страны, ее особенностей;
4. ?лубокое изучение и понимание языка страны рождения и проживания.

Возникает вопрос, кто должен отвечать за вопросы патриотического воспитания детей? Конечно же, в первую очередь беспокоиться по этому поводу должно государство. Целенаправленная программная работа по взращиванию чувства любви к Родине у подрастающего поколения должна осуществляться на государственном уровне. Это школы и другие образовательные учреждения, а также различные клубы, кружки по интересам, центры организации детского досуга.

Но не стоит забывать и о роли семьи в процессе патриотического воспитания детей. Родители должны привить ребенку любовь к стране рождения, уважение к природе, ресурсам своего края, чувство гордости за историю и достижения своего государства. Это все - основы понятия "патриотизм".


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: