Половое воспитание детей дошкольного возраста

Воспитание детей | Просмотров: 2607 |

Половое воспитание детей дошкольного возраста

Как правило, родители не включают в процесс воспитания детей дошкольного возраста вопросы полового воспитания, а зря. Как показывают многочисленные исследования западных ученых, вопросы половой принадлежности, гендерных различий, тема появления детей интересуют даже самых маленьких деток. Не получив ответы дома, малыши ищут их среди сверстников, что может исказить половое воспитание детей в будущем.

Возникает вопрос, как лучше и проще донести информацию на такую щекотливую тему? Психологи утверждают, что оптимальным решением будет использование сказок и игр, которые помогут малышу постигнуть основы полового воспитания. Вспомните мамины сказки про капусту, в которой якобы вас нашли, или аиста, который принес вас родителям. Используйте этот же принцип. Придумайте свою историю, как принц и принцесса, встретившись, полюбили друг друга и решили создать семью. Принц-мальчик отдал частицу себя своей принцессе, что и позволило создать им новую жизнь. Важно донести до ребенка основные тезисы. Рождение детей – это работа для двоих – мужчины и женщины, которые любят и уважают друг друга. Дети являются генетическим продолжение родителей, происходят от их тел, в каком-то смысле являются их частью. Для создания семьи и рождения ребенка организм мужчины и женщины должен достигнуть определенного уровня развития, но основа отношений – не физическая возможность зачатия и рождения ребенка, а духовная, эмоциональная и физическая связь между двумя взрослыми людьми. 

Чего стоит избегать в процессе полового воспитания детей младшего возраста? Во-первых, не отмахивайтесь от ребенка, услышав неудобный для вас вопрос. Интерес малыша не угаснет, важно, чтобы пробелы в его образовании и воспитании восполняли родители, а не улица, телевиденье или Интернет. Во-вторых, не хихикайте когда общаетесь с ребенком на эту тему, но и не мудрите с важным видом, объясняйте малышу все спокойным и ровным голосом, так словно вы ему рассказываете, из чего состоит приготовленный накануне торт. В-третьих, не слишком усердствуйте в своих стремлениях пополнить багаж знаний ребенка. Помните, о некоторых вопросах ему знать еще рановато. Например, открыто говорить о сексе как о физиологическом процессе психологи рекомендуют не ранее чем в 8-9 лет. Поэтому упускайте самые пикантные подробности, заменяйте их доступными для восприятия ребенка метафорами и т.д.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: