Низкая самооценка у ребенка. Борьба за личность!

Воспитание детей | Просмотров: 4644 |

 

низкая самооценканизкая самооценка

 

 

Дети это наше отражение. И не смотря на это, индивидуальности им не занимать. Часто они могут отличаться от нас именно в том, в чем мы бы хотели иметь сходство. В процессе взросления существует несколько периодов, когда дети ведут себя нетипично, странно, непонятно для родителей. В такие минуты папы и мамы озадачены поведением своих чад, они ломают голову над своими собственными ошибками в адрес своих детей, предполагая, что проблема заключается в неправильном воспитании.

 

Действительно, бывает и такое, когда воспитательный процесс далек от подобающего, и как результат у детей психологические травмы и неверное восприятие себя в мире или мира в себе. Но чаще всего, странные периоды детского и подросткового возраста находят свое объяснение именно в переходном возрасте. Обществу, не посвященному в специализированные научные факты и теории, этот период знаком как скачек из возраста ребенка в возраст подростка, именно к 13-15 годам. Очень часто именно с этим нежным возрастом ассоциируется такая проблема, как низкая самооценка у ребенка. И вот когда наступает момент осознания родителями этой проблемы у своего чада, тут уж главное не исключать никакие причины, до полного выяснения ситуации. Переходный возраст дело не шуточное.

 

Низкая самооценка у ребенка. Борьба за личность!

 

низкая самооценканизкая самооценка

  1. Семья
  2. Любовь и внимание
  3. Общество
  4. Круг общения

Семья.

низкая самооценканизкая самооценка

 

Что самое ценное в жизни у человека?! Конечно, семья. Материальные ценности сегодня есть, а завтра их нет. Самое главное богатство в жизни это близкие люди, которые окружают нас на протяжении всей жизни. И вот именно в семье, зарождается юная личность. Когда у родителей двое или трое детей, между ними всегда существует некая конкуренция. Как следствие возможная низкая самооценка на фоне более успешных, идеальных, востребованных братьев или сестер. Не допустить эту детскую травму в силах, как родителей, так и других членов семьи. Общение и внимание в необходимом количестве по отношению к ребенку, это главное доказательство его значимости и индивидуальности для всей семьи.

 

Любовь и внимание.

Наверняка, все мы замечаем, на примерах развития других детей, как на них отражается любовь и забота близких людей. Если отец это не только вечерний персонаж «ПапаТут», но и пример для подражания; мама не только сторож, вечно контролирующий хорошую успеваемость, но и заботливый и внимательный друг; а бабушка это самый идеальный сообщник для секретных дел – то и ребенок имеет все шансы на сильный характер и успешную судьбу. В семье, где ребенок окружен любовь и уверенностью в собственной нужности и значимости, нет места для низкой самооценки и комплексов.

 

Общество.

При первых же звоночках, указывающих на внешнее давление на ребенка, следует предпринимать решительные меры. Детский сад и школа это учреждения, в которых человек впервые может узнать, что такое социум, и прочувствовать на себе его влияние и давление. Одногодки, или просто дети, по неволе или специально, могут иметь влияние и давление на вашего ребенка. Низкая самооценка, комплексы всякого рода, а также страхи могут очень быстро возникнуть в голове подростка, а вот избавится от них, будет намного сложнее. Детей нужно воспитывать не только в семье, но и знать обо всем происходящем с ними вне стен дома. Будьте внимательны к любым рассказам, эмоциям или переменам настроения вашего ребенка, ни в коем случае не недооценивайте серьезность какой либо темы или переживания.

 

Круг общения.

Что формирует наше сознание? Наш образ жизни и люди, которые нас окружают! У детей в этом плане все так же, как и у взрослых. Если вы хотите видеть своего ребенка успешным и амбициозным человеком, то хорошенечко поработайте над его теперешним и настоящим. Займите все его свободное время интересными хобби. Спорт, наука, развлечения, все это позволит ребенку общаться с такими же детьми, стремящимися к добрым, светлым и полезным познаниям. Излишнее свободное время в безделье не дадут ребенку никакой пользы, и тем более не подарят возможность открыть себя в чем-то индивидуальном, интересном и высокоинтеллектуальном. Умные, всеобще развитые люди всегда заняты делом, дети не исключение. Пусть ваш ребенок найдет себе друзей на секции карате или бальных танцев. Когда ребенку есть чем гордиться, есть в чем себя проявить и что показать, это будет способствовать его высокой самооценке.


Наталия Огурцова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: