Как научить ребенка логически мыслить

Воспитание детей | Просмотров: 3880 |

 

 

Как научить ребенка логически мыслитьКак научить ребенка логически мыслить

 

Логическое мышление – не природный дар, а развитый навык наблюдать и сопоставлять, делать выводы и принимать решения, исходя из фактов и здравой доли предположений. Конечно, многим мамочкам хочется, чтобы их малыши демонстрировали задатки гениев, и были внимательны в школе, умственно развиты и в то же время, не переставали мечтать и фантазировать. В этой статье мы попробуем разобраться, как научить ребенка логически мыслить.


Но если вы далеко не Шерлок Холмс, нелишним будет разобраться, из чего, собственно, состоит логическое мышление. Основных приемов логики несколько: это сравнение, анализ, обобщение, классификация, аналогия, систематизация и синтез. Размышление начинается с момента, когда ребенок сталкивается с проблемой и ищет ее решение. Например, годовалые малыши, увидя интересную вещицу в недоступном для них месте, скорее всего, зайдутся плачем. Дети постарше уже будут стараться придумать какой-то способ достать интересующую их вещь, и чем старше ребенок, тем выше уровень критичности принятых решений и соответственно, интересней результат.
Можно сделать вывод, что ребенок не умеет рассуждать логически, если вы замечаете следующие особенности его рассуждений.

 

Как научить ребенка логически мыслить

 

Как научить ребенка логически мыслитьКак научить ребенка логически мыслить

 

1. Известные ему алгоритмы решений он пытается использовать во всех возникающих перед ним проблемах. Теряется, если задача требует дополнительных размышлений или поиска нового решения.
2. Ему тяжело поставить перед собой задачу и разбить ее на составляющие. Как результат – быстро отвлекается и теряет интерес к результату.
3. Легко может сравнить один предмет или явление с другим, но теряется, если вы попросите его обобщить эти явление и выделить в них общее.

 

 

Как научить ребенка логически мыслить видео

 

 


Отвечайте на все вопросы, которые задает вам сын или дочка. Трехлетки («почемучки») часто забывают то, что вы им ответили, поэтому наберитесь терпения. Не выходите из себя и не кричите – вашими глазами и умозаключениями ребенок познает мир и его сложные закономерности. Не стесняйтесь так же признать, что чего-то не знаете, и вместе поищите в энциклопедии или других источниках – так вы невзначай покажете ребенку, где еще можно найти ответы на интересующие его вопросы.

 

Как научить ребенка логически мыслить фото

 

Как научить ребенка логически мыслитьКак научить ребенка логически мыслить

 


Логическое мышление развивает счет и сравнивание. С двух с половиной лет ребенок вполне может уловить разницу между «один» и «два», так что считайте все, что вам попадется под руку: игрушки, тарелки, друзей и животных во дворе. Поиграйте в «соседей числа», например, у числа 6 соседи – 5 и 7, а у 0 – только один сосед – 1. Учитесь считать и вперед, и назад – так ребенку будет проще разобраться с запутанным миром цифр.


Игрушки разных форм и размеров – тоже отличные помощники в развитии логического мышления ребенка. Учите его сравнивать большие и маленькие предметы, прятать их в квадратные и круглые коробки или банки, учитывая, какая форма и размер им больше подходит. Например, пока готовите обед, показывайте ребенку размер и форму овощей, глубину и размер посуды, учите его сопоставлять два этих параметра.


Во время прогулки или ежедневных занятий, задавайте ребенку загадки и ребусы. Малышам постарше будет интересно решать детские кроссворды, если вы, разумеется, покажете ему, как это делается. В поездке пригодятся наборы для шашек и шахмат – научите ребенка играть в настольные игры. Так он будет развивать способность обдумывать и просчитывать ходы, развивая свое логическое мышление. Самыми любимыми игрушками для многих детей является конструктор – попробуйте построить одно, а потом попросите ребенка добавить недостающую деталь, и превратить, например, корабль в самолет.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: