Пересказ художественных произведений в процессе развития письменной речи

Воспитание детей | Просмотров: 2260 |

Пересказ художественных произведений в процессе развития письменной речи

Пересказ - это один из важных методов обучения связной речи и отличный способ развития письменной речи у детей. Пересказ, по сути - это воспроизведение содержания художественного произведения. Пересказывая художественное произведение, дети учатся осмысленно и последовательно воспроизводить его содержание. Это процесс обогащает речь ребенка, развивает его мышление и память.

Прежде чем начать пересказ произведения, необходимо осмыслить его содержание, идею. Ребенок не только запоминает отдельные эпизоды, но и устанавливает логические связи между ними и сам благодаря этому учится мыслить логически, связно и последовательно передавать свои мысли на бумаге.

Для пересказа нужно подбирать небольшие по объему произведения, которые известны детям. В литературном произведении не должно быть большого количества деталей, затрудняющих понимание основной сути. Начинать перевод нужно с простых по структуре произведений. Лучше всего выбрать простые и знакомые с детства сказки. На первых занятиях детям, как правило, предлагают написать пересказ сказки, сюжет которой хорошо известен, а затем - новой, только что прослушанной истории. В этом случае ознакомления с произведением сближается во времени с его пересказом, что требует от ребенка осложнения мыслительная-речевой деятельности, и процесс овладения художественным материалом проходит интенсивнее.

Пересказывать произведение можно по-разному: без изменений, дословно, своими словами, кратко или подробно.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: