Воспитание ребенка. Как научить малыша играть самостоятельно.

Воспитание ребенка. Как научить малыша играть самостоятельно.

 

Воспитание ребенка. Как научить малыша играть самостоятельно.

 

Воспитание ребенка забирает у родителей очень много сил и времени. Чтобы хоть немного освободить себя, необходимо научить свое чадо играть самостоятельно. Игры это процесс во время которого ребенок учится очень многим жизненно важным вещам. Хорошо когда малыш играет не только с родителями и сам с собой, но и со своими сверстниками. Так он учится проявлять себя, развивает свою речь, утверждается как личность, узнает на собственном опыте, что такое дружба и учится находить выход из разных сложившихся обстоятельств.

 

Психологи утверждают что дети которые умеют играть самостоятельно, учатся развлекать себя, формируя в себе самодостаточную личность, чье эмоциональное состояние зависит не от окружающих людей, а от личного выбора и решения. Также реальные игры не имеют те негативные последствия, которые в себе несут компьютер и телевизор, и часто оказывают оздоравливающий эффект укрепляя иммунную систему.

Для того чтобы ребенок играл самостоятельно необходимо последовательно выполнить следующие действия:

 

1. Прежде всего, нужно выключить телевизор, так как он отвлекает малыша, приковывая его внимание. Лучше включить музыку, которая побуждает ребенка выполнять активные действия, поднимая его настроение.
2. Не стоит чрезмерно перегружать ребенка разными занятиям, так как они утомляют его и лишают возможности играть.
3. Вначале нужно для примера показать ребенку несколько разных игр. Таким образом, можно вместе с ним сыграть в доктора Айболита, в магазин или в парикмахерскую. Впоследствии можно будет напомнить малышу только название игры, и он начнет играть самостоятельно.
4. Периодически нужно менять игрушки, так как старые могут быстро надоесть ребенку.
5. Нужно чаще хвалить ребенка, когда он играет сам или с друзьями. Можно также спрашивать у него во что он играет.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: