Как воспитать ребенка успешным

Воспитание детей | Просмотров: 3827 |

как воспитать ребенка успешнымкак воспитать ребенка успешным


Многие из Вас могут стать успешными в карьере, в науке, в любви, занять положение в обществе, но если у Вас вырос ребенок безответственный, ленивый, безинициативный, эгоистичный или, не дай бог, пьяница или наркоман, Ваши успехи все равно не дадут Вам ощущения полного счастья. И наоборот, если Вы воспитали успешного ребенка – это и станет Вашим настоящим успехом в жизни.


Говорят, что каждый ребенок рождается гениальным. Может быть, во всяком случае, у каждого ребенка есть определенные способности к чему-то, что отличает его от других детей. Кто-то поет, кто-то рисует, танцует, вышивает, сочиняет и т.д. Одни любят спорт, другие музыку, читать, мастерить своими руками, и вот тут задача определить склонности и способности Вашего ребенка, т.е. помочь Вашему маленькому гению реализовать себя. И, кто знает, может благодаря Вашей помощи он станет знаменитостью в будущем и будет себя чувствовать счастливым еще и от того, что посвятит свою жизнь любимому с детства делу. Ведь сколько мы знаем примеров, что ребенок хочет петь или писать картины, а мама настаивает, чтобы он окончил медицинский или военную кафедру, а папе хочется, чтобы ребенок пошел по его стопам и стал инженером – строителем. И если ребенок пойдет на поводу одного из Вас – он всю жизнь будет ходить на работу, которую ненавидит. У него на всю жизнь останется обида на себя, что он не реализовался, а на Вас, что Вы ему в этом помешали. Кто от этого выиграет, кто станет более счастливым? Никто.

 

Как воспитать ребенка успешным

 

как воспитать ребенка успешнымкак воспитать ребенка успешным

 


Вот поэтому никогда не решайте своей родительской волей, что именно нужно Вашему ребенку, а что нет. Проявляйте внимание к его интересам, поощряйте его любознательность, заинтересованность, читайте ему об этом, показывайте фильмы, подыскивайте обучающие игры. И не надо паниковать, если сегодня Ваш ребенок с удовольствием ходит в кружок художественной самодеятельности, завтра займется картингом или плаваньем, послезавтра – в кружок авиамоделирования. Пусть все попробует. Возможно, именно таким способом он ищет себя. Не все же могут с самого детства определить, что им нравится, например, только музыка и они ей посвятят всю оставшуюся жизнь. Необходимо поощрять в ребенке самостоятельность, не навязывать свое мнение, а интересоваться его. Приучайте его доводить дело до конца, учите ребенка ответственности, поощряйте его стремление сдержать слово, приучайте к дисциплине, уважительному отношению к старшим, к женщинам.

 

 

Как воспитать ребенка успешным видео

 

 


Вы когда-нибудь обращали внимание на молодых людей, которые расталкивая всех, спешат занять место в автобусе, метро? Ничего, что рядом стоят женщина с ребенком, инвалид, беременная или старушка. Их это не интересует. Им надо усадить свою задницу. Такие никогда не станут успешными. Их так воспитали родители, часто своим личным примером. Вы можете сколько угодно объяснять ребенку, что курить вредно, материться не красиво, но если сами материтесь и курите – он хочет быть похожим на Вас, Вы же для него самый большой авторитет. Если папа что-то делает по дому или мама – привлекайте к этому детей. Дети чему-то научатся, и дело сделаете быстрей и веселей. Никакое умение в жизни не бывает лишним или не нужным.

 

Как воспитать ребенка успешным

 

как воспитать ребенка успешнымкак воспитать ребенка успешным

 

Прививайте ребенку любовь к чтению. Когда он маленький, читайте ему сами и старайтесь прервать чтение на самом интересном месте, мол, завтра продолжим. Такой прием прививает интерес к чтению. Ребенок будет стремиться поскорее сам научиться читать, чтобы не ждать до завтра и узнать, то, что его заинтересовало сразу, сегодня. Чтение развивает не только кругозор, но и красноречие ребенка. У него расширяется словарный запас, и он будет иметь возможность четко и ясно сформулировать и высказать свои мысли.


Не отмахивайтесь от вопросов ребенка, а наоборот объясняйте ему то, что его интересует. Научите его работать с толковым словарем, энциклопедией, Интернетом. Все успешные люди очень общительны. Не следует ограничивать ребенка в общении со сверстниками и без необходимости вмешиваться в их отношения.


Коммуникативные люди легче найдут хорошую работу, заключат выгодный контракт, приобретут друзей, устроят свою личную жизнь.


Ребенок должен уметь самостоятельно «разрулить» ситуации, возникающие во дворе, в школе, в секции. Это умение очень пригодится ему и в будущем. Одним из важнейших условий «успешности» . Одним из важнейших условий успешности является умение ставить перед собой цели и достигать их, мобилизовав для этого все свои знания и силы.


Всегда хвалите своего ребенка за желание хорошо выполнить работу, за стремление развиваться, за терпение, поиск нестандартных решений, настойчивость, за сдержанное слово и т.д. Но хвалите только заслуженно.
Учите ребенка правильно относиться к неудачам, не делать трагедии, а искать правильное решение для того чтобы исправить ошибку или ситуацию.


Не победил на школьной олимпиаде – значит просто недостаточно подготовился. В следующий раз лучше подготовишься, и все у тебя получится, чтобы добиться успеха – необходимо приложить больше усилий. Ни в коем случае не унижайте достоинства ребенка. Не говорите, что он неудачник, тупой, ни на что не годен. Ребенок должен знать, что его любят, что он нужен, что он сможет. Лучше предложите поразмышлять, а как можно было поступить, а что лучше было бы ответить, а как правильно было бы отреагировать.


Проигрывание ситуации учит правильной реакции, отношению к происходящему. С самых ранних лет ребенок должен научиться делать выбор. В сущности, вся наша жизнь зависит от того, что мы выбираем и кого.
Сначала пусть выберет какую конфету, какую игрушку возьмем на детскую площадку, какую футболку одеть. Успешность человека в большой мере зависит от умения располагать к себе людей, находить общий язык, договариваться, убеждать.


Дорогие родители! Чтобы Ваш ребенок вырос успешным необходимо очень постараться, но цель того стоит. Успеха Вам.


Анна Салова


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: