Воспитание ребенка после года: каким оно должно быть

Воспитание детей | Просмотров: 3576 |

воспитание ребенка после годавоспитание ребенка после года

 

Воспитание детей нынче очень актуальная тема в кругах молодых родителей. Существует множество пособий, книг, журналов и просто рекомендаций бывалых мамочек о том, как же все таки нужно воспитывать детей. Дети после года очень любознательны, поэтому давайте рассмотрим воспитание в контексте развития ребенка. Если до года все знания не идут дальше обычного ухода и оказания всяческих вспомогательных средств для нормального, физического и умственного развития ребенка, то после года многие родители начинают теряться в догадках, чем бы таким занять своего повзрослевшего годовасика.

 

Воспитание ребенка после года

 

воспитание ребенка после годавоспитание ребенка после года

 


А действительно, что выбрать для своего ребенка из десятка методик, разнообразных развивающих игрушек? А может вообще повести ребенка в центр развития или заниматься с ним дома самостоятельно, обложившись всеми необходимыми карточками, поделками, крышечками, пирамидками и даже иногда тем, чем вроде и не играют дети. Однозначный ответ вряд ли возможно найти. В первую очередь, каждый родитель должен брать во внимание предпочтения своего ребенка, его предрасположенность к тем или иным занятиям, желание малыша исполнять более активную или пассивную роль в развивающем процессе. Принимая во внимание все эти аспекты, шансы выбрать необходимый вид деятельности, при котором ребенок будет действительно вовлечен в развивающий процесс, существенно возрастает и приносит радость от занятий как малышу, так и родителям. Конечно, никто не отменял эксперименты и, скорее всего, вам придется перепробовать множество активностей, пока вы не найдете несколько самых-самых любимых для вас с малышом. С подобных занятий и стоит начинать, ведь ваша основная цель не научить конкретно чему-то, а научить интересоваться, помогать ребенку находить ответы и подогревать его любознательность.

 

 

Воспитание ребенка после года

 

 

воспитание ребенка после годавоспитание ребенка после года

 


Существует множество достойных внимания методик развития детей. Например, методика Марии Монтессори, в основе которой лежит именно определение индивидуальных предпочтений каждого ребенка и освоение задания, которое ему по душе. Игры Никитина так же достойны внимания, так как в основу подобных занятий положено развитие от простого к сложному с творческим компонентом и, главное, поощрением самостоятельности в игре. Очень знаменитая методика Глена Домана, которая основана на стимуляции мозговой деятельности ребенка с помощью осязания, слухового и зрительного восприятия в период его самого активного роста, то есть до семи лет. Методика Сесиль Лупан также достойна внимания, она предлагает родителю быть для ребенка, в первую очередь, духовным проводником в мир еще неосознанных ребенком истин, то есть, быть с ребенком на равных, но в то же время быть готовым оказать ему нужную, опытную поддержку в необходимый момент. Методика Николая Зайцева также имеет огромное количество поклонников и пользуется успехом.

 

В основе данной методики лежит системное изучение навыков письма, счета и чтения посредством игры в удобной для ребенка обстановке. Можно еще долго говорить о разнообразных методиках, но мы назвали одни из самых популярных и удачных. В каждой из них, родитель мог бы найти плюсы и минусы, исходя из темперамента и способностей своего малыша. Конечно, чтобы полноценно развивать своего ребенка можно и не прибегать к подобным методикам. Достаточно включить свою изобретательность, не боясь запачканной красками одежды и мебели, песка и крупы на полу, смелых авантюр на улице, да и вообще, ничего не боясь нового, пробовать и экспериментировать. Основная задача любого родителя - увидеть потенциал в своем чаде и развить именно то, к чему ребенок наиболее расположен, не забывая естественно про всестороннее развитие. Что касается воспитания характера ребенка, то основная задача родителей развить те наилучшие качества, которые присущи ребенку. Основа любого воспитания лежит во внимании к малышу.

 

С ребенком необходимо заниматься, говорить с ним, объяснять что, зачем и почему, уметь привести нужный пример, и вообще, быть правильным примером ему самостоятельно, ведь сколько не воспитывай ребенка всё равно он будет похож на своих родителей. Извесно, что до трех лет у детей формируется модель мира, модель положений вещей в нем. Наибольшая часть воспитания зависит от окружения ребенка, каким он будет видеть этот мир, какие модели отношений будут перед ним. Ребенок непременно замечает как его мама ведет себя по отношению к другим, как папа относится к маме, как родители относятся к своим родителям и вообще, что хорошо, а что плохо ребенок заучивает не со слов своих родителей, а с их поступков. Поэтому, будьте уверены, что смотря на своего ребенка по прошествию лет, вы будете видеть в некоторой мере свое отражение и результат своих трудов, так что главное не упустить нужный момент.

 

Воспитание ребенка после года видео

 

 

 

Как говорится, "Не воспитывайте своих детей, всё равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя." Нужно стремиться, сделать ребенка лучше себя, зная свои слабые стороны. Так что, в первую очередь, будьте самокритичны. Не нужно зацикливаться на воспитании как таковом, просто помогите своему малышу расти и развиваться в атмосфере любви и доверия, а все остальное с вашей помощью приложиться.


(голосов: 7)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: