Как вырастить гения? Педагоги рассказали все о системе Монтессори

Воспитание детей | Просмотров: 6951 |

система Монтессорисистема Монтессори

Система Монтессори, или другими словами педагогика Монтессори – это воспитательная система, основанная на учении итальянского педагога Марии Монтессори. Впервые методика была задействована в начале 20 века. Основой системы Монтессори является индивидуальный подход к ребенку и возможность позволять ему развиваться в том направлении, которое является для него наиболее приемлемым. Впервые Мария Монтессори опробовала свою систему воспитания в 1907 году.

 

Система Монтессори:

  1. Популярность системы.
  2. Что такое система Монтессори? 
  3. Главные принципы системы Монтессори.
  4. Забываем о запретах.
  5. Нельзя ругать.
  6. Никакой излишней похвалы.
  7. Никакой излишней критики.

 

 

Популярность системы

Популярность системыПопулярность системы

По системе Монтиссори воспитывалось подавляющее большинство американских политиков и звезд шоу-бизнеса. В Соединенных Штатах Америки детских садов, где воспитание детей проходило по данной системе, существует великое множество, в частности, подобные дошкольные заведения посещали экс-президент США Билл Клинтон и актер Джордж Клуни. В Королевской семье британских монархов по данной системе воспитывают всех наследников.

В Украине подобные детские сады существуют относительно недавно, поэтому при желании родители могут отдать своего ребенка в садик с таким уклоном или записаться на курсы, чтобы подробнее изучить особенности методики Монтессори. Однако следует знать, что детские сады, проповедующую систему воспитания по Монтессори, требуют довольно высокую плату, в среднем по Украине такие сады могут запрашивать около 4000 грн в месяц. Между тем, специфичность воспитания по системе Монтессори не гарантирует, что ребенок в дальнейшем без труда адаптируется под обучение в обычной среднеобразовательной школе, так как может не найти общего языка со сверстниками.


Что такое система Монтессори?

Что такое система Монтессори?Что такое система Монтессори?

Изначально методика предлагалась для детей с замедленным развитием, в частности с синдромом Дауна. Занятия по системе Монтессори довольно быстро позволяли детям с отклонениями догнать сверстников. Согласно распространенному мнению, пришедшему с Запада, дети, воспитанные по системе Монтессори, вырастают успешными и самодостаточными людьми. Система особенно привлекательна для нынешнего поколения молодых отцов и матерей, чье детство прошло еще с элементами советской школки. Главный принцип данной системы состоит в том, что ребенок является как бы собственным воспитателем самого себя, в то время как взрослый выполняет лишь вспомогательную роль, направляя малыша в нужное русло.

Система Монтессори предназначена для воспитания детей в возрасте от 2-х лет. Именно в этот период мозг малыша в усиленном режиме начинает усваивать, воспринимать и запоминать новую информацию.

Система Монтессори помогает в самый ранний период развития малыша выявить его интересы, которые в будущем могут ему помочь выбрать профессию по вкусу.

Главные принципы системы Монтессори

Главные принципы системы МонтессориГлавные принципы системы Монтессори

Разделения детской комнаты по зонам

Очень важно уделить должное внимание комнате, в которой малыш проводит подавляющее количество своего времени. Согласно системе Монтессори, ребенка должны окружать реальные вещи, расставленные в логическом порядке в 4 зонах: языковой, сентизивной, математической и пространственной.

Сентизивная зона

Сентизивная зона предназначена для будущих художников и музыкантов. Здесь ребенок знакомится с геометрическими предметами, тканями и материалами, из которых они сделаны, здесь также присутствуют краски, карандаши, бумага и некоторые музыкальные инструменты. Если изначально внимание малыша направлено на данную зону, значит наиболее у него развито правое полушарие мозга, отвечающее за творчество.

Математическая зона

Математическая зона – это территория цифр и математических операций. Цифры, счеты, калькулятор, различные предметы разные по объему и форме, но одинаковые по массе наполняют данную зону. Это зона предназначена для будущих финансистов, банковских работников и научных деятелей.

Языковая зона 

Языковая зона включает в себя кубики с буквами, карандаши, ручки, книжки. Если ребёнок больше времени проводит в этой зоне, значит он прирожденный лингвист, учитель, философ или политик.

Зона пространственная

Зона пространственная содержит в себе большое количество книг с системными знаниями: буквари, глобусы, карты. Данную зону для своего досуга предпочитают будущие биолого, географы и врачи.

Примечательно, что по системе Монтессори запрещается наполнять пространство детской комнаты бесполезными игрушками, так как они отвлекают внимание ребенка от познания логичного мира. Также Мария Монтессори очень предвзято относилась к чтению детям сказок. Говорящие звери, волшебство и метафоры, по мнению Марии Монтессори, искажали восприятие мира ребенком и вводили его в заблуждение.


Забываем о запретах

Забываем о запретахЗабываем о запретах

При воспитании ребенка по системе Монтессори важно сделать из малыша самостоятельного и независимого человека, поэтому родителям необходимо забыть о запретах. В системе Монтессори изначально закладывалось, что ребенок должен сам понимать, что есть хорошо, а что плохо благодаря родительскому примеру, однако на практике этот метод не совсем действует. В действительности ребенок, которому позволяют все, может сесть на шею и весело свесить ноги. Поэтому важно вычленить норму вседозволенности. Если ребенок хочет поиграть с ножом – разрешите ему это – в конце концов, он постигает и изучает новый для себя предмет, однако объясните, для чего нож предназначен и чем может быть чревато неосторожное с ним обращение.

Нельзя ругать

Нельзя ругатьНельзя ругать

Задача родителя - не выходить из себя и не решать дело криком, а доходчиво объяснить ребенку почему нельзя предаваться той или иной шалости. Если малыш рисует на стенах, можно просто объяснить ему, что так делать нехорошо и предоставить альтернативную площадь для рисования – бумагу или доску.

Объяснять ребенку его неправоту следует спокойным, уравновешенным тоном, таким образом вы минимально заденете его психику, а объяснение будет максимально доходчивым. Есть еще один прием в системе Монтессори – ругать шепотом.


Никакой излишней похвалы

Никакой излишней похвалыНикакой излишней похвалы

Если ребенок что-то сделал по дому, не спешите его расхваливать. Часто так бывает, что в погоне за родительской или учительской похвалой ребенок не приобретает реальных навыков и понимания, зачем это нужно. Важно, чтобы ребенок сам логически приходил к тому, что его действие было правильным, завершенным и качественно проделанным. Лучший вариант похвалы – не оценка ребенка как человека, а оценка качества действия. Допустим: «Сегодня ты нарисовал рисунок гораздо быстрее и красивее вчерашнего». Такой подход будет учить ребенка более конструктивно подходить к работе, а также стремлению делать ее лучше и лучше.

Никакой излишней критики

Никакой излишней критикиНикакой излишней критики

С критикой как и с похвалой. Не давайте оценок действиям ребенка: «Это ты сделал плохо, а это хорошо». Не сравнивайте его с другими детьми. Просто нацельте его на результат. Например: «В этой картине краски выглядят бледными, попробуй в следующий раз использовать более сочные цвета». Ребенок сам должен понимать к чему ему стремиться, и в то же время не расставаться со своей индивидуальностью.

Как и любая воспитательная методика, система Монтессори имеет свои изъяны. Она затрагивает в основном тренировку левого (логического) полушария мозга, при этом почти полностью игнорирует правое полушарие. В результате детям, воспитанным по такой система, может быть тяжело обучаться в обычной школе. Самый простой и действенный способ развития ребенка – комбинирование принципов нескольких воспитательных школ и индивидуальный подход.

Система Монтессори: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: