Самая главная проблема воспитания ребенка: пути решения

Воспитание детей | Просмотров: 3505 |

проблема воспитанияпроблема воспитания

Воспитание подрастающего поколения – это сложный и неоднозначный процесс, который невозможно уместить в рамки определенных правил и норм, поскольку все дети, как и семьи, имеют свои индивидуальные особенности. Поэтому конкретная проблема воспитания ребенка может не иметь универсального решения и родителям придется искать свой собственный способ ее решения.

Проблема воспитания:

  1. Методики воспитания детей.
  2. Авторитарная методика воспитания.
  3. Попустительская методика воспитания ребенка.

 

 

Методики воспитания детей

Методики воспитания детейМетодики воспитания детей

В каждой семье воспитание детей имеет свои особенности, связанные с культурным, социальным и другими уровнями восприятия родителями окружающей действительности. Так, например, одни пары воспитывают своих чад в условиях жесткого контроля, другие предпочитают давать детям полную свободу в принятии решений и выборе своих действий. На основании подобных крайностей в поведении родителей чаще всего выделяют две основные методики воспитания - авторитарную и попустительскую. Каждая из них может быть более или менее выраженной в отдельно взято семье.

Авторитарная методика воспитания

Авторитарная методика воспитанияАвторитарная методика воспитания

Этот метод воспитания подрастающего поколения имеет весьма жесткий характер. В его основе находится идея абсолютного авторитета взрослых (родителей) в глазах детей. С какими проблемами воспитания детей могут столкнуться родители, избравшие данный метод?

Во-первых, существует риск того, что под давлением родительского авторитета ребенок может выступить с протестом, ведь он неминуемо будет ощущать, что мнение отца или матери подавляет его собственное. Этот протест может иметь различные формы и проявления, иногда абсолютно абсурдные, ведь ребенок не столько стремится доказать свою правоту, сколько вырваться из-под опеки родителей.


Во-вторых, избрав авторитарный метод воспитания, родители должны быть готовы к тому, что их дети попросту не научатся принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность. Все дело в том, что с детства такие дети практически лишены возможности выбора, все их действия продиктованы волей родителей, это может касаться как выбора друзей, хобби, игрушек, однако приводит к одному – ребенок не учится быть самостоятельным.


Попустительская методика воспитания ребенка

Попустительская методика воспитания ребенкаПопустительская методика воспитания ребенка

Многие психологи считают данную методику наиболее верной и таковой, которая способствует гармоничному развитию личности малыша. Однако существует и целый ряд рисков, с которыми могут столкнуться родители, избравшие попустительскую методику воспитания своего ребенка.

Одна из крайних форм попустительской методики – невмешательство, при котором ребенок с ранних лет учится на собственном опыте, пробах и ошибках, родители практически не выполняют функций контроля над действиями малыша. С одной стороны, такие дети рано развиваются, они склонны проявлять решительность, умеют принимать ответственность за свои действия, с другой – такое родительское отношение приводит к отчуждению ребенка от его родителей.


Те процессы в детской психике, которые должны произойти в более взрослом возрасте, происходят в раннем. Ребенок прекращает ощущать необходимость в родительской опеке. Часто такое отношение родителей трактуется малышом как нелюбовь, отсутствие внимания, ласки. Особенно остро это ощущается, если перед глазами ребенка пример иного метода воспитания, где взрослые буквально купают ребенка в заботе и повышенном внимании.

Проблема воспитания ребенка: видео


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: