Адаптация ребенка в новой школе: распространенные ошибки родителей

Воспитание детей | Просмотров: 2806 |

Адаптация ребенка в новой школеАдаптация ребенка в новой школе

Статистика показывает, что начало нового учебного года влечет за собой стресс для многих детей. Все это очевидно, весь резко изменяется график и распорядок дня. Особую сложность испытывают те дети, которые попадают в совершенно новый коллектив. Нужно понимать, что адаптация ребенка в новой школе – процесс довольно-таки трудоемкий.

Ученые доказали, что процесс адаптации в школе в дальнейшем влияет и на умение человека выстраивать свою личную жизнь. Родители должны понимать в обязательном порядке, что если их ребенок застенчив и часто неуверен в себе, то нужно незамедлительно с этим бороться. Желательно все это успеть сделать до того, как ребенок войдет в новый коллектив.


С описанными проблемами в полной мере может помочь детский психолог. Узнать, что у вашего ребенка стресс довольно-таки просто: частое нарушение сна, плохой аппетит. В указанных случаях ребенку срочно нужна ваша помощь и небольшая поддержка. Если вы чувствуете, что можете не справиться в одиночку, то лучше обратиться к профессиональному психологу.

 

Как можно помочь ребенку в период адаптации в новой школе

 Как можно помочь ребенку в период адаптации в новой школе Как можно помочь ребенку в период адаптации в новой школе

 

Первым делом вам нужно попытаться выяснить у ребенка, что его мучает и в каких именно ситуациях он испытывает те или иные трудности. Вот, к примеру, сюда можно отнести такие факторы, как сложности нахождения общего языка с незнакомыми людьми или страх перед новыми учителями.

Все, что вам нужно в данном случае, так это просто-напросто поговорить с ребенком, тем самым, продемонстрировав ему свое желание помочь. Возможно, вы сможете справиться и без психолога. Поделитесь с ним своим собственным опытом. Вполне возможно, что у вас в жизни была точно такая же ситуация и вы знаете, как решить проблему. Расскажите своему ребенку о том, что вы чувствовали в тот или иной жизненный период, поведайте обо всех переживаниях и страхах. К каждой ситуации обязательно приводите разнообразные примеры решения.


Второй вариант будет немного сложнее. Можно попробовать организовать необычное мероприятие вне школы и пригласить туда всех одноклассников вашего ребенка. Это может быть все, что угодно. Например, можно просто сходить на пикник и устроить чаепитие в домашней обстановке. Указанные условия помогут ребенку почувствовать уверенность в себе. Появится некая легкость при общении со сверстниками.


На сегодняшний день довольно-таки популярным вариантом являются специальные кружки, где проводятся занятия по развитию умений общения. Главная цель – научить ребенка чувствовать себя уверенно в окружении других людей, а также преодоление различных социальных страхов.


Не стоит забывать о том, что в процессе адаптации к новой школе ребенок в обязательном порядке должен чувствовать родительскую любовь и заботу. Именно благодаря поддержке мамы и папы ребенок сможет почувствовать уверенность в себе, что в дальнейшем поможет ему преодолеть возможные «барьеры» в общении со сверстниками.


Ведь именно на данном этапе своей жизни ребенок осознает, что вся жизнь построена на четко определенных законах, от которых и отталкиваются все люди. Конечно же, за репутацию нужно бороться. В противном случае справиться с проблемами будет намного сложнее. Не нужно отрицать тот факт, что в большинстве случаев данное открытие является неожиданным для ребенка, так как родители попросту не готовят свое дитя к обстоятельствам подобного рода.


Нужно обозначить в некоторой степени это правильное решение. Это объясняется тем, что ребенок сам своими силами справляется с возникающими трудностями, что в дальнейшем поможет ему при решении сложных жизненных проблем.

Адаптация ребенка в новой школе: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: