Готов ли ребенок к школе?

Готов ли ребенок к школе?


Наступает момент, когда родители решают – отдать ребенка в школу пораньше или попозже. Вроде и лишать дитя детства не хочется, но и чем раньше начнешь, тем будет легче. Но не стоит забывать, что каждый ребенок – это личность и в каком возрасте отдавать свое чадо в первый класс нужно смотреть индивидуально.

Готовясь к первому классу, как к свадьбе, родители и бабушки с дедушками готовят портфели, формы, книжки с тетрадками, но не готовят ребенка психологически, а это важнее и сложнее.

Выделяют несколько критериев готовности детей к обучению в школе.

1. Интеллектуальная готовность (способен ли ребенок концентрироваться, строить логические связи, хорошая ли у него память)

2. Эмоциональная готовность (хочет ли ребенок в школу, какая мотивация, сосредоточен ли, умеет ли он управлять эмоциями)

3. Социальная готовность (есть ли желание общаться, умеет ли вести себя в коллективе, есть ли способность к обучению)

Конечно, для определения готовности ребенка к такому важному шагу, как первый класс, существует множество тестов, которые проведет детский психолог. Но все равно важным критерием останется желание или не желение ребенка идти в школу.

Самым важным моментом остается подготовка к школе, которая должна быть постепенной и не авральной. Ужасно. Когда родители сами, находя разные тесты в педагогических изданиях, сами проводят эксперименты над своим ребенком, потом ставят диагноз «НЕ ГОТОВ» и начинают пихать в ребенка кучу всяких знаний, которые просто не нужны, и которые только убивают в ребенке желание учиться.

Зачем заставлять чадо сидеть над заданиями, если стоит всего лишь отвечать на его вопросы и это уже сделает намного больше, чем какие-то нудные задания.

К примеру, если вы иногда берете своего ребенка с собой в магазин и разрешаете ему посчитать, подсказать. Почитать. То это уже развивает такую способность, как ДУМАТЬ. Ребенок на простом примере учится сам делать выводы. А это, согласитесь, уже взрослая жизнь.


Готов ли ваш ребенок к школе - критерии 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: