Школьный стресс – не убивает, но делает сильнее


Школьный стресс – не убивает, но делает сильнее



С феноменом школьного стресса детские психологи познакомились не так давно. Но уже стало известно, от чего он возникает и чем грозит.

Школьный стресс возникает у первоклассников в период адаптации к школе. Это новый период, тут нечему удивляться. Умудренные опытом взрослые быстро привыкают к любым переменам в своей жизни. Но детям очень сложно оказаться в новом обществе, выполнять новые задачи и подчиняться новым требованиям. К тому же, на 6 и 7 лет выпадает своеобразный переходный возраст – это кризисный период. Все системы организма перестраиваются в связи с взрослением. Малыш переживает также изменения психики: регресс, а затем резкий прогресс.

Психотерапевты разрабатывают возможные решения, с помощью которых можно помочь ребенку справиться со школьным стрессом. По сообщению Сегодня.юэй, психолог Людмила Баталина (психотерапевтический центр ALTERA) рассказала, в чем проявляется школьный стресс.

Первое, в чем проявляется стресс у первоклассников, это страх. Он может быть вызван криком или наказаниями учителя. Родители должны сами пообщаться с учителем ребенка и с родителями его одноклассников. Если «запустить» это дело, то ребенка придется вести к психологу.

Второе, в чем находит выражение школьный стресс, это бойкот. Чтобы ваш ребенок не стал изгоем общества на все время обучения в школе, возьмите ситуацию в свои руки. Проводите с малышом разъяснительные беседы. Также возможен и такой вариант: устройте вечеринку, пикник или другое развлечение для ребенка и его одноклассников.

Третье следствие школьного стресса – усталость. Часто она возникает из-за непосильной нагрузки на первоклассника. Попробуйте уменьшить ее: отмените секции и кружки, уменьшите объем работы по дому.

Четвертое проявление стресса – протест. Однозначных советов на этот счет нет, ведь протест и агрессия могут иметь разный источник. Пятое проявление – замкнутость. Такое выражение школьного стресса может помочь преодолеть учитель. Неформальные беседы, проявление внимания и доброты по отношению к ученику – лучшее лекарство. Родители также должны много расспрашивать ребенка о школе, уроках, одноклассниках.

Главное – не паникуйте сами. Ваши излишние дёрганость и переживания лишь усугубят ситуацию. Внушайте уверенность в себе и своих силах ребенку. Тогда он сможет с легкостью преодолеть школьный стресс, а вы будете спокойны за здоровье вашего ребенка.

Виктория Любименко
Как избавиться от угрей на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: