Воспитание детей от года. Что вы упустили за год?

Воспитание детей | Просмотров: 3322 |

воспитание детей от годавоспитание детей от года

 

Воспитание детей от года до двух лет делится на несколько этапов. После года ребенок требует постоянного внимания родителей, так как он уже может самостоятельно передвигаться, и залазить на разные возвышенности. Следует спрятать подальше все опасные предметы, такие как ножи, вилки, а в розетки необходимо вставить специальные заглушки или замотать скотчем. Годичные дети все время требуют внимание родителей, и при их отсутствии у них часто пропадает хорошее настроение. Каждая игра с ребенком должна быть не только веселой и интересной, но и познавательной. До двух лет необходимо научить малыша самостоятельно умываться, одеваться, следить за своим внешним видом, самостоятельно кушать, ложиться спать и соблюдать определенный режим дня.

Воспитание детей от года

воспитание ребенка от годавоспитание ребенка от года

 

Также следует показать ребенку как следует играть с разными игрушками. После 1.5 года можно приучать кроху к порядку, и учить бережно относится к разным предметам. Также следует познакомить малыша с культурой общения как со взрослыми так и со сверстниками. После года рекомендуется приучить малыша к тому, чтобы он всегда мыл ручки перед едой и после улицы. Нужно показать ему, как включать кран, где холодная и горячая вода, и как регулировать температуру.

 

После года нужно показать ребенку, где его одежда. Если он пытается одеваться сам, не нужно ему мешать. Даже если у него не совсем получается, хвалите его, так как любая критика могут притушить мотивацию малыша. Нужно сразу приучить ребенка одеваться снизу вверх четко сохраняя последовательность, так как если надеть ботинки, то потом сложно одеть штаны. Когда кроха приходит с улицы ему следует показать, как снимать и складывать одежду. Всему чему хотите научить малыша, демонстрируйте на собственном примере, так как дети часто повторяют поступки своих родителей.

 

Не следует детям делать замечания по поводу их внешнего вида. Лучше обращать внимание тогда, когда одежда чистая и опрятная. Старайтесь чтобы ребенок на ходил в грязной одежде. Чаще переодевайте его. Это будет способствовать выработке чувства чистоты.

 

Чтобы ребенок научился кушать самостоятельно, необходимо давать ему возможность кушать самому. Для этого дайте ему чайную ложечку (так как вилкой он может пораниться) и покажите, как следует набирать еду. Также он может пробовать, сам пить из чашки. С полутора годика можно учить его следить за чистотой лица используя салфетку.

 

Для многих родителей большая проблема научить ребенка засыпать самостоятельно. Чтобы помочь ребенку справиться с этой задачей, можно прочитать ему перед сном сказку. Если ему страшно быть самому, психологи рекомендуют посидеть рядом пока он не заснет. Перед сном не стоит играть в активные игры. Пусть ребенок успокоится и настроится на сон.

 

Режим дня формируется в результате повтора тех или иных действий. Поэтому если вы хотите чтобы у ребенка выработалась хорошая привычка, следите за тем, чтобы он повторял положительный поступок каждый день. Будить малыша следует в одно и тоже время, также как и укладывать спать в обеденное время. Это касается и приема пищи.

 

Играя с ребенком можно практиковать разные роли. Так, например, можно научить его кормить куклу или укачивать ее спать. Будет полезным, если вы поиграете в магазин, что станет отличной почвой для изучения цифр. В игровой форме можно вырабатывать у малыша навыки трудовой деятельности, когда он играет роль родителей по отношению к куклам или мягким игрушкам.

 

После полутора лет следует учить ребенка делиться игрушками с другими детьми. Если малыш плачет и не хочет давать свою игрушку, то не нужно настаивать, так как это знак, что у него еще не сформировалось чувство собственности.


(голосов: 4)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: