Развитие ребенка в 11 месяцев

Воспитание детей | Просмотров: 2981 |

Развитие ребенка в 11 месяцев

Уровень развития ребенка в 11 месяцев определяется прибавкой в весе в количестве 400 грамм и увеличением роста от 1,5 сантиметра.

В возрасте 11 месяцев малыши делают свои первые шаги, кто-то при помощи мам и пап, ходунков, кто-то самостоятельно, используя опору или без нее. Те же, кто еще не ходит, активно ползают, исследуя окружающее пространство. Если к 11 месяцам малыш еще не пытается ходить, не отчаивайтесь. Специалисты утверждают, что нормальный возраст для начала ходьбы у детей - это 9-16 месяцев от рождения.

Рацион малыша в 11 месяцев уже достаточно разнообразен. Карапуз давно познакомился с большинством продуктов - овощами, кашами, мясом, творожками и йогуртами. Степень измельчения продуктов продолжает уменьшаться. Ребенок отлично разжевывает твердую пищу в виде овощей, мясных или рыбных тефтелей. Перетирать продукты до состояния пюре вовсе нет необходимости. Во время приема пищи малыши пытаются проявить самостоятельность, пытаются кушать ложкой без маминой помощи. Необходимо поощрять такие старания вашего ребенка, хвалить его, подбадривать. Ночная подкормка ребенка исключается полностью, в результате малыш спокойно спит по 11-12 часов. Дневной сон занимает 2-4 часа.

Многие мамы начинают активнее отлучать ребенка от груди именно в возрасте 11 месяцев с целью в год полностью отказаться от грудного вскармливания. Важно делать это постепенно, заменяя материнское молоко обычными продуктами.

Основные критерии нормального уровня развития ребенка в 11 месяцев:
1. Ребенок пытается ходить самостоятельно либо при помощи вспомогательных предметов (ходунки), опор.
2. Малыш из положения лежа на животике может самостоятельно приподняться и сесть.
3. Карапуз проявляет самостоятельность, пытается кушать без посторонней помощи.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: