Это должна знать каждая мама: развитие ребенка по месяцам от «А» до «Я»

Воспитание детей | Просмотров: 5409 |

развитие ребенка по месяцамразвитие ребенка по месяцам

Материнство – прекрасное и, одновременно, сложное время. Молодые мамы часто сталкиваются с проблемой непонимания, как должен расти малыш. Этот краткий ликбез о том, каково развитие ребенка по месяцам, как раз для таких родителей.

Не всегда женщина имеет возможность наблюдать за тем, как растут чужие дети. Поэтому, родив своих, если это первый ребенок, кроме радостей материнства получает головную боль. А не отстает ли мой малыш в развитии? Почему он еще не говорит/ходит/переворачивается? Может ему мало еды/витаминов/прогулок?


В попытках найти нужную информацию начинает перечитываться масса специализированной литературы. Везде противоречивые данные, ненужные рекомендации. А еще есть мама и свекровь, подружки и случайные знакомые, которые обязательно дадут при встрече «нужный» совет.


В этой статье нет народных примет и советов от «экспертов». Здесь собраны наблюдения и рекомендации детских педиатров о том, каково развитие ребенка по месяцам до полугода.


Возраст: 1-2 месяца

Возраст: 1-2 месяцаВозраст: 1-2 месяца


Малыш, по сути, только родился. За месяц он наберет около килограмма веса и 3-5 см роста. Распорядок его дня прост: 6-8 раз в день кормления и много сна (до 20 часов в сутки).

Психическое развитие ребенка идет гигантскими темпами. К концу месяца он уже умеет:


• Реагировать на движение. Двигая игрушкой или рукой, можно заметить, как ребенок следит за этим.


• Реагировать на звуки. При появлении шума, звуков музыки, треска погремушки малыш прислушивается, а если ему неприятно или страшно, начинает морщиться и плакать.


• Разглядывать. Его привлекают посторонние предметы и взрослые вокруг. Он пока не тянется к ним, но увлеченно смотрит.


• Держать головку в положении лежа на животе.


Практически с первых дней ребенок умеет улыбаться и выражать свои потребности громкими криками.


Жизнь малыша полностью подвержена рефлексам. На первом месяце проявляются плавательный, хватательный, сосательный, рефлекс опоры, ходьбы и ползания.


К концу второго месяца ребенок начинает активнее интересоваться окружающим миром. Он хватает материнский палец и любимую погремушку, активно болтает ножками и ручками, реагирует на звуки, шумы, речь, улыбается при приближении мамы.


Возраст: 3-4 месяца

Возраст: 3-4 месяцаВозраст: 3-4 месяца


Ребенок уже имеет четкий распорядок дня: кушает 6-8 раз в сутки, имеет четко выраженный ночной сон около 10 часов.

Условные рефлексы приходят на замену безусловным. Малыш активно двигается, стремится играть, интересуется окружающим миром.


К пятому месяцу ребенок:


• Уверенно держит головку в положении лежа на животе, а также приподнимаясь на локтях.


• Пытается переворачиваться на бок.


• Активно интересуется окружающим миром, внимательно следит за предметами, особенно яркими, пытается их схватить


• Реагирует на звуки, начинает интересоваться вкусами, поэтому пытается все попробовать и оценить


• Уже с 3 месяцев ребёнок активно гулит, поэтому маме, да и всем домашним, надо чаще общаться с ним, рассказывать ему сказки, потешки, петь колыбельные, просто разговаривать об окружающем мире. Причём не лепетать, не искажать речь, а говорить правильно и четко. Так речевые навыки ребёнка проявятся быстрее, да и дефектов речи можно избежать.


• В этот период можно начинать знакомить свое чадо с окружающим миром. Для этого мама должна называть предметы, которыми интересуется малыш. Даже если реакция и восприятие информации будут видны не сразу, продолжайте занятия.


• Малыш уже чётко знает, кто мама, но неплохо бы также чаще знакомить его с другими домашними, называя их: баба, папа, тетя.


• Ребенок к концу 4 месяца меняется внешне: пушок на голове постепенно становится тоненькими волосками, появляются первые симптомы прорезания зубов.


В этот период маме нужно обязательно побольше говорить с малышом, заниматься с ним гимнастикой, играть, пытаясь вызвать интерес. Это будет способствовать скорейшему формированию нормального мышечного тонуса, речевых навыков и интереса к изучению мира.


Многие мамы отмечают, что именно в этом возрасте дети любят рассматривать себя, подолгу задерживая взгляд на ручках и ножках. Это особенность нормального развития ребёнка в 3-4 месяца, так он знакомится со своим телом.


Возраст: 5-6 месяцев

Возраст: 5-6 месяцевВозраст: 5-6 месяцев


Это уже просто взрослый карапуз. Ребенок в этом возрасте активно развивается, прежде всего, умственно. К концу 6 месяца он осознает себя, узнает домочадцев, домашних животных, если они живут рядом, реагирует на предметы, может их хватать. Часто любимой забавой становится взять интересующий предмет, рассмотреть, попробовать «на зуб» и выбросить. Иногда дети в этом возрасте уже произносят первые связные слоги.

Малыш уже умеет выражать эмоции. Если ему что-то не нравится, он может хмуриться, изобразить расстроенное лицо, а если рад – счастливо улыбаться, смеяться и тянуть ручки к маме. Кстати, она в эти месяцы все еще остается главным другом и основной потребностью ребенка. Карапуз постоянно требует внимания, материнской ласки и заботы.


Окружающий мир становится ближе. Ребенок уже активно взаимодействует с предметами, более того, выражает свое отношение к ним (нравится-не нравится). Необходимо продолжать знакомить его с предметами, обозначая их названия, цвет, размер (большой-маленький).


Физическое развитие происходит скачками. Обычно к концу 6 месяца ребенок уже сидит при помощи подушек, а иногда даже стоит с поддержкой. Но это не обязательное явление, поэтому не стоит расстраиваться, если ребенок все еще только ползает. Программа-минимум в возрасте 6 мес.: активно ползать, переворачиваться на живот, держать голову как лежа на спине, так и на животе, приподниматься в положении лежа, подтягивать к лицу ножки. Кроме того, у ребенка уже должен быть нормальный мышечный тонус: он должен уметь расслабить ножки и ручки, особенно в спокойном положении, но в тоже время мышечной силы должно хватать на то, чтобы ползать, хватать, двигаться.


С 6 месяцев врачи рекомендуют начинать вводить прикорм. В первый месяц добавлять в рацион можно только жидкие продукты и пюре, причем овощные. Затем постепенно в еду добавляют мясо, рыбу, каши, а последними – фрукты. Готовить придется вкусно, потому что в этом возрасте заставлять есть малыша нельзя. Ему должно это нравиться.


Начинают прикорм обычно с 0,5-1 ч.л. во время 1-2 приемов пищи, постепенно переводя малыша на все большие порции. Не нужно торопиться, изменение рациона будет длиться несколько месяцев и завершится где-то через полгода.


Наблюдая развитие ребенка по месяцам, не стоит ждать, что все будет происходить по расписанию. Некоторые дети растут быстро, другие, наоборот, не торопятся. Главное – это уделять своему малышу побольше внимания, заниматься с ним развивающими играми, гулять, рассказывать сказки и стишки, делать зарядку. Тогда он обязательно вырастет умным и здоровым.

Развитие ребенка по месяцам: видео


 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: