Развитие ребенка 4 месяца: что должен знать и уметь малыш

Воспитание детей | Просмотров: 4933 |

развитие ребенка 4 месяцаразвитие ребенка 4 месяца

Молодые женщины, особенно родившие первого ребенка, очень интересуются маминым календарем. Все верно, ведь правильное и своевременное развитие ребенка – это залог его здоровья. И сейчас мы будем знакомиться тем, каково развитие ребенка 4 месяца.

Четырехмесячный малыш – это уже большой карапуз. Он уже достаточно много знает и умеет, удивляет маму и папу каждый день, но главных событий – первых шагов, зубов и слов – ждать еще долго.


Развитие ребенка 4 месяца:

  1. Знания.
  2. Физические умения.
  3. Тренировки.

 

Знания

ЗнанияЗнания

Малыш в 4 месяца уже начинает осознавать себя и окружающее пространство, а также оценивать его. Развитие ребенка 4 месяца сопровождается агуканьем, улюлюканьем, улыбками. Он уже без проблем отличает маму от других домочадцев и выражает свою привязанность к ней радостью. Именно в этом возрасте закладывается основа эмоциональной связи с матерью, правда, для ребенка это несколько другое понятие. Мама – это забота, теплое молоко, веселая улыбка, игры. Мама – это то, что приятно. Связь с матерью теперь наполнена смыслом, и если четырехмесячный малютка вам улыбается, это не просто так. Он улыбается именно вам.

Проявляется интерес к окружающему миру: ребенок может схватить новую игрушку или другой предмет, попробовать «на зуб», выбросить или наоборот забрать. В такие моменты он открывается новым познаниям и эмоциям, знакомится с понятиями радость, удовольствие, испуг, недовольство.


Малыш уже знает свое имя, и даже откликается. Кроме того, он различает голоса других домашних, и реагирует на них. Ребенок формирует отношение к людям его окружающим, и проявляет его не церемонясь, самым доступным образом – улыбкой или криками.


После 4 месяцев это уже человечек со своим характером. Все его действия не механические. Да, разум еще не контролирует поведение ребенка, но его контролируют эмоции.


Агуканье и улюлюканье малыша нужно использовать. Именно в этот период закладывается речевая основа, поэтому маме нужно почаще рассказывать маленькому сказки и стишки, или просто разговаривать с ним. Аудиосказки такого эффекта иметь не будут! Помните, эмоциональная связь сейчас – самое важное. Лучше просто положите малыша рядом и рассказывайте ему все, что хочется. Именно у таких родителей дети не только быстрее начинают говорить, но и часто становятся полиглотами в будущем.


Физические умения

Физические уменияФизические умения

Физическое развитие ребенка 4 месяца связано с двумя главными показателями: развитием хватательного рефлекса и попытками переворачиваться. Напомним, малыш уже к этому времени должен держать головку и даже приподниматься.

Теперь нужно научить его переворачиваться на бок. Для этого родители обычно привязывают с одной стороны кроватки красивую игрушку, чтобы малыш освоил как тянуться вбок. Это движение затем станет основой переворота. Такой же фокус удобно проделывать на двуспальной кровати, положив малыша рядом и играясь. На животике ребенку тоже уже отлично лежится, он даже пытается ползать.


Хватательный рефлекс уже очень хорошо развит. Ребенок поддерживает бутылочку или грудь во время кормления, хватает маму за палец, захватывает игрушки. При этом он не просто берет их в руки, а и пытается «познакомиться» с ними: пощупать, обсмотреть получше. Иногда может выбросить обратно.


Тренировки

ТренировкиТренировки

Развитие ребенка 4 месяца все еще всецело зависит от внимания родителей. Недаром говорят, что дети, обласканные любовью, развиваются быстрее. Маме и папе нужно:

• Играть с малышом в мини-игры, которые развивают мелкую моторику рук (например, игры-потешки)


• Читать ребенку сказки и стихи в ролях, особенно акцентируя внимание на эмоциях. Это не просто позволит малышу вас понять, это будет способствовать лучшему распознаванию эмоций.


• Заниматься детской физкультурой, попутно стимулируя ребенка хватать и рассматривать вещи, а также знакомя его с тактильными ощущениями.


Напоследок, самый большой плюс для родителей: с 4 месяцев ребенок обычно спит спокойнее. Так что бессонные ночи постепенно будут оставаться в прошлом.

Развитие ребенка 4 месяца: видео


 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: